ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на 'SMB: эпоха «до-ERP» & «недо-ERP». Средний бизнес: состояние и перспективы' (читати)



 Відгук на 'SMB: эпоха «до-ERP» & «недо-ERP». Средний бизнес: состояние и перспективы' (читати)
Автор: ЧП Коновалов
Дата:   2010-04-16 19:24:00

15 лет занимаясь автоматизацией учета и управления на производстве и торговле, причем последние 5 лет автоматизацией для малого бизнеса, я твердо уверился в том, что разработка комплексной системы учета и планирования ресурсов для большого предприятия - дело достаточно пусть и не простое, но более "накатанное". Во "взрослом" производстве присутствует скорее конфликт интересов отдельных личностей, занятых планированием и управлением производством, а не конфликт структуры бизнес-процессов или информационной модели. Так что если правильно расставить акценты и заинтересовать каждого из "игроков" в большом предприятии ( а достигается это повышением значимости каждого из руководителей при снижении нагрузки на него), то половина успеха у вас уже "в кармане". Остальное технические детали, скорее не программного, а организационного уровня. Тем кто заинтересовался, отсылаю к своей статье "секрет успехов и провалов в автоматизации", опубликованной в украинском журнале "Управленческий учет и бюджетирование" №10 от 2009 г. Статья также представлена на моем сайте http://www.osnovnoe.info (см. "секрет успеха внедрения"). Статья вызвала отклик и целую вереницу статей других авторов, которые активно ссылались на указанную статью, и что радует, положительно :)

Другое дело автоматизация малого предприятия. Тут межличностных конфликтов почти нет- коллектив мал, а вот организационных конфликтов и противоречий в бизнес-процессах хватает. По сути ERP система должна взять на себя и координацию работ и проверку правильности исполнения бизнес-процессов. Да только где они прописаны эти бизнес-процессы? Правильно, нигде. Опять же отсылаю на сайт http://www.osnovnoe.info - там представлена статья "Логистика и малый бизнес", опубликованная мной в журнале "Логистика и дистрибьюция" №9 2009г. (опять же Украина). Вот и получается, что ERP для малого бизнеса - это сплав автоматизации по учету, контролю, планированию и оптимизации всех операций на фирме. Иначе не получается, точнее получается, что-то типа "кнопку нажал и вся спина в мыле!". Если на крупном производстве работают профессионалы, то откуда берутся кадры на малом производстве? Вот и попробуй сделать усеченный вариант ERP от крупного производства - 10 против одного, что такая ERP работать попросту не будет, а что-то сложнее просто не освоят. Вот и получается, что ERP система для малого предприятия - это полнофункциональная (!) ERP, но представленная столь простым интерфейсом, чтобы ее освоение сводилось к интуитивно понятному Windows. Даже нечего надеяться, что бизнес-анализ можно предствить неким навороченным кубом данных, это со временем его оценят, а поначалу он скорее отпугнет. Попробуйте при минимуме простых отчетов показать ситуацию! Иногда даже легче автоматизировать процессы принятия решения, чем представить варианты решения. Интересно, сколько бы стоила полномасштабная ERP для серьезного производства, если бы вы гарантировали 100% успеха внедрения малоквалифицированными кадрами в течении 3-х месяцев, да еще и без участия разработчика? Примерно то же надо сделать для малого производства, но по цене 1500$. Дороже просто невыгодно малому бизнесу, так же как усеченный вариант какой-то системы.

Вот и получается, что ERP система для малого бизнеса, это скорее высокоинтеллектуальная программная система, некий заменитель высоко подготовленных кадров, которых малому бизнесу держать не выгодно. А законы управления никто не отменяет, и они действуют независимо от размеров бизнеса, вот и получается, что при автоматизации малого производства и торговли требуется летающая тарелка с велосипедной простотой управления и ценой ужина в престижном ресторане. Все другие решения вызывают перекосы в управлении и планировании из-за низкой квалификации как самих предпринимателей, так и их сотрудников. Много лет я пытаюсь пройти по лезвию этой бритвы, кому интересно что получилось- добро пожаловать на вышеуказанный сайт!


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua