ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на 'Применение модели Захмана для проектирования ИТ-архитектуры предприятия' (читати)



 Відгук на 'Применение модели Захмана для проектирования ИТ-архитектуры предприятия' (читати)
Автор: Энвил
Дата:   2011-02-27 16:04:24

Интересная статья.
Возможно ли использовать таблицу Захмана перед внесением изменений в ИТ-систему? Сразу вижу начало постановки вопросов через ячейку «Работающие бизнес-стратегии» (мотивация), что сразу ведёт к переходу к ячейке «Бизнес-цели и стратегии» (мотивация-почему). А вот дальше совсем неоднозначно.
Чаще всего во время эксплуатации пользователь хочет получить дополнительные возможности играть с данными, и при этом совсем не интересуется «мотивацией». И, как бы продолжая переход, нужно войти в ячейку «Список важных понятий и объектов» (данные-что). Вроде бы попал в самое начало. Кстати, такой сюжет описан Голдраттом («Цель-3»).
Я же вижу, что переход должен быть осуществлён предварительно в «Модель бизнес-процессов» (функция-как), затем в «Список основных бизнес-процессов», далее - в «Концептуальную модель данных», и только тогда - в «Список важных понятий и объектов». Вот теперь нужно рассмотреть, как всё будет работать с предполагаемыми изменениями. Так ли это?

 Re: Відгук на 'Применение модели Захмана для проектирования ИТ-архитектуры предприятия' (читати)
Автор: Сергей
Дата:   2012-02-09 11:25:35

Статья "интересная" с точки зрения, что это copy-paste из книги "Архитектура и Стратегия. Инь и Янь информационных технологий" А.Данилов, А.Слюсаренко, 2005 (!!!!) год.,глава 5.2 Модель Захмана.


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua