ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на 'Система сводных рапортов для оперативного анализа деятельности предприятия' (читати)



 Відгук на 'Система сводных рапортов для оперативного анализа деятельности предприятия' (читати)
Автор: menekon
Дата:   2011-05-09 09:05:12

Наворочено, конечно. 12 рапортов. Многовато будет. Интересно, автор прикидывал, сколько нужно времени, в среднем, для формирования одного рапорта для среднего предприятия? А сколько времени нужно для того, чтобы их изучить? Кто этим должен заниматься на предприятии и сколько для этого нужно дополнительно специалистов? Для формирования таких рапортов в режиме, хотя бы, "сегодня за вчера", потребуется специальная система автоматизированной обработки данных. Будет ли заниматься этим главный бухгалтер? Сомневаюсь. А кто тогда будет сводить финансовую, налоговую и статистическую отчетность для государственных органов? И еще, представим себе реакцию руководителя или собственника предприятия, если ему на стол ежедневно будет ложиться стопка из 12 рапортов по одному листику каждый... Думаю, что на третий раз он взорвется. Эта статья ставит больше вопросов, чем дает ответов. Хотя сам вопрос актуальный. Но предлагаемое решение больше носить характер теоретических изысканий, но никак не дает возможность на практике — ежедневно, а, тем более, в течение рабочего дня неоднократно — оценивать финансово-экономическое состояние предприятия.
12 рапортов. На самом деле для оперативного (ежедневного) анализа руководителю нужен только один рапорт - информация о движении денежных средств на счетах предприятия. Именно о движении, а не о наличии. В рапорте должна быть видна динамика движения денежных потоков и отображаться индикаторы позитивных и негативных тенденций этого движения. А все остальное - это инструментарий для определения причин тех или иных тенденций в движении денежных потоков.


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua