ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на 'Алгоритм прогнозирования объёма продаж в MS Excel' (читати)



 Відгук на 'Алгоритм прогнозирования объёма продаж в MS Excel' (читати)
Автор: Роман
Дата:   2006-06-20 18:12:30

Прочитал и ужаснулся. Неужели авторы не помнят, что В ЭКОНОМИКЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ПОЛИНОМЫ СТЕПЕНИ ВЫШЕ ТРЕТЬЕЙ?!?!? Это же написано в любом приличном учебнике по эконометрике.
Напомню пару элементарных вещей - если вы используете какую-либо функцию для описания процесса или объекта, вы должны КАЖДОМУ коэффициенту дать экономическое толкование. Как вы это сделаете для полученного полинома?
Кроме того, вы выбрали полином шестой степени потому, что он лучше подходит, чем остальные фукнции?А почему бы тогда не взять полином 24 степени (как и точек в ряду)? Тогда совпадение будет 100%. Гарантирую. Можете проверить (правда считать придется вручную, в MSE максимальная степень 6). Вот только толку от такой точности не будет. Тоже можете проверить. Причем, чем выше будет степень полинома, тем лучше будет подходить функция к фактическим дланным, но тем хуже будет прогноз.
ЗЫ Сезонность надо учитывать тригонометрическими функциями!


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua