ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на статтю 'Практические выводы по результатам анализа финансовых показателей' (читати статтю)



 Відгук на статтю 'Практические выводы по результатам анализа финансовых показателей' (читати статтю)
Автор: Злое Сердце
Дата:   2002-09-30 13:27:16

Мне 22 года, я начинающий специалист - финансовый аналитик (два слова о себе). У меня есть хрустальная мечта - написать объёмную книгу по финансовому анализу и менеджменту (разграничиваю эти две науки) такого содержания, чтоб всем прочим на пальцах, доступно и понятно показать, в чём сущность анализа финансового состояния, там на десятке примеров показать возможные варианты выводов на ЛОГИЧЕСКОЙ основе. Причина появления такого желания проста - большинство моих коллег при фин. анализе ограничиваются рассчётом показателей, тупым сравнением их с так называемыми нормативами, и... и всё! никаких выяснений причин, никаких рациональных рекомендаций - жах! Мало того, этим недугом страдают многие финансовые директора крупных организаций. И что самое интересное - ввиду своей ограничености они даже не пытаются НАУЧИТСЯ фин. анализу, даже всё готовое голубокаёмоблюдечное в рот не хотят втянуть - вот, объясняю, разжёввывыю, перетираю - нет, "сами с усами" - дескать шибко умный нашёлся тут... ещё одна мечта (как и у всякого лентяя) - чтоб такую книгу написал кто-то другой. Основа уже есть - "не изменяйте фин. анализу со статистическим", вышеприведённая статья, прочее... может есть ещё авторы или болеющие подобной проблемой люди? я мог бы взяться за темы анализа ликвидности и фин устойчивости.... так что - пишите!

 Re: Відгук на статтю 'Практические выводы по результатам анализа финансовых показателей' (читати статтю)
Автор: Михон
Дата:   2003-02-11 22:17:56

Уважаемый злое сердце
Фин. анализ является одной из реализаций экономического анализа. А методик у него ой как много. Одна из них, это как вы указываете, диагностика финансовых коэфициентов, что является самым быстрым и порой эффективным методом. Но эта методика (диагностика финансовых коэффициентов) не решает других задач, ну а про критические уровни я ваще молчу (вы правильно отметили, это ерунда. хотябы взять США, Европу, Японию у всех разное отношение к критич. значениям. в этом я свами солидарен). Таких как построение интегральной оценки, прогнозирования, факторного анализа. Для решения этих задач финансовый анализ применяет другие методы:
Метод корреляционного и регрессионного анализа
Матричные модели
Группировки ....
и много разной ерунды.
Как для меня расчет коэффициентов (анализ ликвидности, устойчивости ...)есть не самым приемлемым (отмечу, что мое мнение не есьт истина). В нем есть недостатки. Один из главных это - статичность коэффициентов, т.е коэффициент не отображает динамики на предприятии и еще одна проблема это не возможность получить агрегированную оценку финасового состояния. Вы можите возразить, как это так не исследуем динамику? Да динамику вы можите анализировать, но с использованием двух (как минимум) коэффициентов. И т.д и т.д ... Вообщем все что я хотел сказать - это то что методов оооочень много, а для книги нужно побробовать как минимум половину, ну а знать я думаю все. (прошу прощения за точность, но сейчас это не среъезно). Так что дерзай. А книг много и много хороших. Посоветовать могу питерские издания и московские. киевского (украинского) хорошего не повторяющегося на видел.
С уважением Михон

P.S
Никогда критику не воспринимая всеръез

 Re: Відгук на статтю 'Практические выводы по результатам анализа финансовых показателей' (читати статтю)
Автор: Петр
Дата:   2003-09-06 06:31:24

Приветствую, Уважаемый!

Меня очень интересует данная проблема.
А более конкретно, я сейчас работаю над проблемой (разработкой)приемлемых нормативных коэффициентов ликвидности с учетом отраслей и различных групп предприятий (специфики) с использованием статистических методов.
Если есть какие идеи, методики по расчету нормативных коэффициентов(критических порогов) применимых в условиях России, рад буду работать с Вами. Надеюсь со своей стороны буду полезен.

С уважением, Петр.


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua