ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на статтю 'Практические выводы по результатам анализа финансовых показателей' (читати статтю)



 Відгук на статтю 'Практические выводы по результатам анализа финансовых показателей' (читати статтю)
Автор: МАКС
Дата:   2003-09-24 18:39:30

Очень рад, что случайно попал на этот сайт, причем радость моя вызвана не столько информацией, сколько тем, что узнал e-mail Злого Сердца (телефон где-то посеял).
Денис - класный парень и к его мнению я прислушивался не раз, еще со времен обучения в универе, но сейчас кое с чем из его высказывания я хочу не согласиться.
Коефициентным методом анализа можно пользоваться, но когда, отходя от теории начинаешь анализировать показатели конкретного предприятия, а это мне приходилось делать не раз как с научной так и профессиоальной целью, возникают парадоксальные моменты.
Если в коэфициентном анализе используются данные, которые не имеют прямой связи с возможностью уменьшения налогооблогаемой прибыли, результат получается интересный и приемлемый для дальнейшего анализа. Если же в качестве первичной информации использовать данные, которые имеют прямую связь с возможностью уменьшения налогооблогаемой прибыли, то результат получается плачевный. Возникает вопрос.
Почему?
Что делать?
Причина понятна, своя ребашка ближе к телу, ни с кем делиться не хочу.
Коефициентный метод при анализе финансовой устойчивости, платежеспособности, частично ликвидности и т.д. применим.
Когда же мы анализируем рентабельность, надо учесть наличие других афілійованих компаний (поставщики сырья, оптовые покупатели продукции), которые принадлежат все тому же Дяде Сэму, но созданы дря макимального уменьшения маржи прибыльности. Вот здесь уже НУЖНО брать какой-то другой метод, потому что узнать обьемы и результаты деятельности компаний-присосок нереально.
Подобная ситуация, как мне кажется наблюдается и в родственной России.
Полностью же отказываться от коефициентного метода я бы не советовал.


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua