ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на статтю 'Применение пирамиды иерархии потребностей Маслоу при проектировании системы мотивации' (читати статтю)



 Відгук на статтю 'Применение пирамиды иерархии потребностей Маслоу при проектировании системы мотивации' (читати статтю)
Автор: Роман
Дата:   2003-11-06 02:11:29

Теория без практики мертва... Как и эта статья. Для кого она? Написана в стиле слабенького студента. Поворота на 90 градусов иерархии Маслоу (единственная новость) явно недостаточно, чтобы разработать рабочую систему мотивации...

"Есть и иной подход, связанный с рыночным определением материальной составляющей мотивации. Если взять объем работ, требуемый компанией за 100%, то исполнение 75% должно оплачиваться в пределах среднерыночной стоимости специалиста. Иначе говоря, среднее исполнение (по объему и качеству) работ, должно соответствовать среднему уровню зарплаты такого специалиста."
1) Все цифры взяты с потолка.
2) Сколько платить, если объем выполняемых работ будет 60%, а 90%?
3) В большинстве случаев люди не могут измерить качество и количество работы особенно интеллектуальной, не владея специальными методами. Использование "специальных" методик, а не "на глазок" мною не было замечено в реальной жизни.
Сможете ли Вы рассчитать "трудоемкость" должности по должностным инструкциям? Почему тогда можно измерять процент выполнения работы?
Кто эксперт? Руководитель? Хорошо: приходит новый руководитель и все видит по-другому - у него совсем новые задачи. Во сколько $$ оценивать их решение? Как оценивать неиспользование талантов работника?
4) Про потребности не имело смысла говорить, если (согласно последнего абзаца) не спрашивать у работка того, что именно он хочет. Не надо "придумывать" потребности другого человека - это закон рынка, а значит к разработке системы мотивации нужно подходить с маркетинговых позиций...

 Re: Відгук на статтю 'Применение пирамиды иерархии потребностей Маслоу при проектировании системы мотивации' (читати статтю)
Автор: Сергей Валериевич
Дата:   2004-03-01 10:56:25

А кто небудь могёт подсказать альтернативный вариант????

 Re: Відгук на статтю 'Применение пирамиды иерархии потребностей Маслоу при проектировании системы мотивации' (читати статтю)
Автор: aglaya
Дата:   2005-10-07 15:03:18

"Как оценивать неиспользование талантов работника? "
если Вы берете работника с опредененными знаниями, на какие расчитываете, то нашо Вам его скрытые таланты? А если они у него есть и Вам нужны при вып. определенной работы, то за это доплачивайте, плиз. А если ему поручили что-то выше его инструкций и, соотсветственно, возможностей, а сделать не может, т.к. нет навыков, то это Ваши проблемы: не поручайте сверх обязанностей! А платите в пределах оных.

А по Маслоу в далекой Америке тоже не работают.
Оговариваешь круг обязанностей, и плотишь зап их вып. и за вып. того, что этот круг охватывает. Все должно быть оговорено договором. Без всякого творчества. И оклад тоже.


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua