ФОРУМИ: Відгуки на актуальні матеріали: Відгук на 'Война за таланты в Украине: тенденции-2006' (читати)



 <<  |  >>
 Відгук на 'Война за таланты в Украине: тенденции-2006' (читати)
Автор: jossariann
Дата:   2006-07-26 14:48:41

К сожалению, я не верю в то, что война за таланты началась :) Во-первых, по моему мнению, таланты нельзя завоевать - их можно только заинтересовать, да и то не "активным" способом - выезды на природу, большая зарплата и прочие танцы с бубном не помогут. Талант не останется в Вашей компании, если он не сможет там себя в полной мере реализовать. Получается, присутствие таланта в Вашей компании возможно только тогда, когда Ваша компания до этого таланта, ну скажем так, доросла. И к сожалению, таких компаний очень мало... как и самих талантов. А пребывание талантов в бездарных фирмах печально сказывается как на тех, так и на других.

Во-вторых, битва за таланты невозможна среди предприятий, основной философией которых является установка на дешевую рабочую силу - а таких фирм, нанимающих сотрудников по принципу "дешево и сердито" тоже очень много. И будет много всегда - жадность человеческая неизлечима. Сочетание же талантов с бестолочами приводит к большим конфузам и парадоксам. Не могу представить успешную фирму в которой талант управляет командой посредственностей, или менеджера-самоучку, дирижирующего оркестром талантов. Из чего следует - раз уж искать таланты, так на ВСЕ должностные места в компании, включая секретаря и даму, следящую за поливкой цветов... скажите, много ли в Украине на сегодняшний день компаний, способных вложить столько денег в персонал.. а главное - считающих это действительно жизненно необходимым? Много? Тогда где война?

Поэтому сегодняшние тенденции - скорее не битва за таланты, а попытки найти, перехватить и ненадолго закрепить у себя более менее перспективные кадры по сравнительно небольшой цене.

 Теми Автор  Дата
 Відгук на 'Война за таланты в Украине: тенденции-2006' (читати)  нове
jossariann 2006-07-26 14:48:41 
 Re: Відгук на 'Война за таланты в Украине: тенденции-2006' (читати)  нове
O'l 2006-11-06 13:43:00 

МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua