ФОРУМИ: Відгуки на актуальні матеріали: Відгук на 'Ответственность бизнеса' (читати)



 Відгук на 'Ответственность бизнеса' (читати)
Автор: Евгений
Дата:   2007-10-03 18:55:00

Интервью просто супер, тема актуальная, интересная, почему нет отзывов не знаю. Так вот, Россия - Ассоциация менеджеров, Украина - форум социально ответственных бизнесов, тема развивается, все социально ответственные. СКМ - первый в Украине социальный отчет, просто суппер. Все в один голос - это эффективно, выгодно, престижно, долгосрочное развитие и все такое. Уважаемые менеджеры, скажите, кто-нибудь на планете оценивал экономическую эффективность социальной ответственности или скажем социальных инвестиций. Я лично прочитал массу публикаций, где говорится, что социальная ответственность - это фактор экономического роста, но научного обоснования тому нет. Спать не могу, мучаюсь, как доказать украинскому бизнесу, что это не убыточные проекты, а все таки инвестиции, пусть даже долгосрочные.

 Re: Відгук на 'Ответственность бизнеса' (читати)
Автор: Sviltana Buko
Дата:   2007-10-06 20:34:46

Евгений, добрый день!
Я согласна с Вами, что в русскоязычной литературе СКС представляют лишь в позитивном "благотворительском свете!".
Однако, для более глубокого осмысления этого вопроса, важно обратить внимание на сравнительный рейтинг социальной ответственности бизнеса с одной стороны и финансового благополучия с другой стороны. Ключевым вопросом являются выгоды, которые получают бизнес компании от введения у себя программ СКС. Западные ученые задаются вопросом - является ли социальная ответственность для компании средством для привлечения дополнительных инвестиций, улучшения спроса, отношений с властями – или же просто бескорыстной убежденностью в своей правоте и намерением сделать мир лучше.
Либеральные экономисты критикуют социальную ответственность за глубоко анти-рыночный подход к управлению компанией. Как писал нобелевский лауреат в области экономики Милтон Фридман, "Есть только одна ответственность бизнеса - использовать свои ресурсы и заниматься тем, что увеличивает прибыль, до тех пор, пока эти занятия находятся в рамках правил игры". "Роль компаний - зарабатывать деньги, а не спасать планету. И пусть они не путают эти две вещи." Экономисты чикагской и особенно австрийской школ считают концепции социальной ответственности и устойчивого развития искусственными выдумками, противопоставляя им естественную "невидимую руку рынка" которая лучше всего остального способна справиться с социальными проблемами.
С другой стороны, международные организации Christian Aid, Greenpeace или Rainforest Action Network - критикуют концепцию социальной ответственности за то, что она на деле является ни чем иным, как «капиталистической мимикрией», попыткой защитить себя от нападок со стороны «прогрессивной общественности» . Компании обвиняются двуличности, лицемерии, подменяя понятия КСО и ПР.
Думаю, что эту критику следует учитывать коммуницируя ценности СКС в бизнес-среду, особенно принимаю во внимание, что в Украине первыми СКС весьма активно поддержали специалисты по связям с общественностью (ПР).

Вот ссылки:
Дэвид Хендерсон The Case Against Corporate Responsibility. (http://www.cis.org.au/policy/winter01/polwin01-6.pdf)
The Economist, Two-faced capitalism, 22 января 2004 года.
Buried Treasure, Sustainability, http://www.sustainability.org.uk


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua