ФОРУМИ: Відгуки на актуальні матеріали: Відгук на 'Осведомлен — значит вооружен! То, что нужно знать HR-менеджеру о своих сотрудниках' (читати)



 Відгук на 'Осведомлен — значит вооружен! То, что нужно знать HR-менеджеру о своих сотрудниках' (читати)
Автор: Энвил
Дата:   2011-02-25 14:04:20

«Знаете, я пришел к выводу, что еженедельные собрания всем отделом крайне необходимы для нормальной жизнедеятельности компании». С какой-то регулярностью HR должен присутствовать на таких собраниях и даже отвечать хотя бы на один вопрос о ситуации в отделе. Вопрос должен быть проработан HR ’ом до собрания.
Пример с футболистами плох. Матч с участием мировых звёзд проводится с выбранным тренером, который в независимости от наличия времени определяет специализацию игроков внутри команды. Хороший тренер, как руководитель, может сделать верный расклад и угадать с лидером команды. Будем всё же исходить из того, что «мировые» игроки и «мировые» тренеры хорошо друг друга знают.
Пример с Ольгой, Светланой и начальницей Натальей можно рассмотреть иначе. Лучше, если всё что связано с конфликтами и неурядицами в коллективе будет рассматриваться совместно линейным начальником и HR’ом. Желательно, чтобы линейный начальник задавал рабочий тон в начале дня и фиксировал внутреннюю готовность работника без посторонних мыслей и настроений приступить к работе.
Креативность для простых работников штука опасная. Во избежание ошибок работники должны работать по технологии. Любая инициатива работника должна быть безопасной. Освоение же и принятие лучших новых методов хорошо бы перенести на те самые еженедельные собрания.
Кроме того, HR и линейный начальник должны совместно локализовать любые возможности появления в коллективе неформального лидера.


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua