НОВИНИ від 15.05.2003

Апрельский номер журнала "Управление компанией" представляет тематический выпуск "Лидерство: прагматизм и магия управления".

Что есть главное в лидерстве и как стать истинно успешным лидером? Всегда ли обитателям корпоративных олимпов присущи истинно лидерские качества? И, наконец, если все будут лидерами, кто же будет работать?

ЛЮДИ И КОМАНДЫ

    Компания, которая умеет рисковать
    Любовь к риску, свобода в принятии решений и постоянное движение вперед — те основополагающие принципы, которыми руководствуется корпорация «Инком». Ее глава, Александр Кардаков, не представляет своей жизни без риска, не считает целесообразным «закутывать новичков в пеленки» и готов наказывать своих сотрудников за бездействие.

    Вдохновение мастера
    Создавая каждую свою скрипку, кремонский мастер Андреа Амати вкладывал в нее не только искусство своих рук, но и душу. Вдохновение движет и основателями мебельной торговой марки "Амати" — компанией «Ирма».

ТЕМА НОМЕРА — ЛИДЕРСТВО

    Лидеры: Кто? Где? Когда?
    Часто лидерами называют самых сильных и влиятельных, тех, кто находится на самом верху, обладая наибольшей властью в компании. Но всегда ли обитателям корпоративных олимпов присущи истинно лидерские качества? Если бы можно было провести знак тождества между понятиями «руководитель» и «лидер», вероятно, мир (ну хотя бы мир корпоративный) был бы гораздо совершеннее...

    Пути лидерства
    О качествах руководителя-лидера и об «эволюции» менеджмента в Украине, о становлении лидера и о роли лидера и менеджера в компании рассказывает Ирина Зайцева, директор Центра развития персонала «Лидер».

    О лидерах и бриллиантах
    Известный французский художник Жорж Брак (1882 — 1963) считал, что «самая значимая часть искусства та, которая не поддается объяснению». Можно ли объяснить суть значимого лидерства? Что есть главное в лидерстве и как стать истинно успешным лидером?

СТРАТЕГИИ

    Плата за рост
    Бизнес-системам как и любому живому организму свойственны «болезни роста». Вот остался позади, казалось бы, самый сложный этап — становление компании, и руководство вдруг обнаруживает, что старые подходы к управлению уже не действенны. Способность руководителя менять систему управления и в первую очередь себя становится критически важной.

    Петля чрезмерных продаж
    Часто желание бежать впереди других приводит к тому, что мы разгоняемся настолько, что уже не успеваем переставлять ноги. И ведь такой бег, как правило, — это бег с горы вниз. И нередко он может привести к падению.

ПЕРСОНАЛ

    Пост сдал — пост принял
    Проблемы поиска и подготовки преемника для покидающего свой пост руководителя компании

    Как не ошибиться, подбирая, развивая, увольняя?
    Должен ли бюджет на обучение и развитие сотрудников превышать бюджет на подбор персонала? Кого и как необходимо развивать? Стоит ли удерживать того, кто хочет уйти? И как уволить того, кто уходить не хочет?

ПСИХОЛОГИЯ БИЗНЕСА

    Путь к совершенству через зависть?
    О «профессиональной» зависти и нематериальном стимулировании
    Может ли быть польза от зависти? Наверное, здесь было бы уместно говорить о минимизации проигрыша, поскольку зависть по своей сути разрушительна. Но когда мы имеем дело с завистью «профессиональной», часто побуждающей сотрудников к развитию и профессиональному совершенствованию, то ее можно и нужно использовать в интересах бизнеса.

ИССЛЕДОВАНИЯ

    Мотивация в цифрах-2
    Мотивация всегда индивидуальна, и использование «усредненного», единого для всех сотрудников набора мотиваторов, не может быть эффективным. Особенно актуальной разработка гибкой системы мотивации становится на этапе роста компании. Правильно выстроить ее поможет знание отличий в восприятии мотивационных факторов разными группами сотрудников.

ОПЕРАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

    Как выбрать поставщика?
    Взаимоотношения между заказчиком и поставщиком сегодня переходят в разряд взаимовыгодного сотрудничества партнеров, движимых единой целью — удовлетворить конечного потребителя. Поэтому удачный выбор поставщика заказчиком может решающим образом повлиять на достижение ими успеха в конкурентной борьбе. Как осуществить такой выбор?

БИЗНЕСМЕНЫ ПРОШЛОГО

    Прохоровы: сто лет лидерства
    Благодаря своим религиозным убеждениям Прохоров создал дело, ставшее смыслом жизни целой династии

МИРОВЫЕ ЛИДЕРЫ

    Фудзио Чо: организатор производства
    Руководитель Toyota, превративший ее в самую прибыльную компанию Японии, считается сейчас неформальным лидером в мировой автомобильной отрасли

    Whirlpool: водоворот идей
    Крупнейший в мире производитель "белой" бытовой техники преодолевает экономический спад на основных рынках благодаря инновациям



Original URL: www.management.com.ua/news/?id=243


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua