Харьков остается городом средоточия больших возможностей для поиска работы

28.09.2015

Политическая нестабильность и экономический кризис не могли не сказаться на состоянии рынка труда Харькова. Сокращения штата и 7%-й спад объема вакантных мест позволили назвать прошедший отчетный период «годом работодателя». Именно эта сторона трудовых отношений имела полную свободу выбора среди наиболее подходящих кандидатов, увеличивая ценз и осуществляя скрупулёзный отбор. Тем не менее, сегодня город обеспечен тысячами открытых вакансий, давая возможность трудоустройства как жителям Харькова, так и приезжим.

Показатели конкуренции в регионе

Работа в Харькове стала менее доступной для экономистов и юристов, для бухгалтеров и специалистов в области телекоммуникаций. Количество вакансий в этих сферах уменьшилось на 18-28%. Между тем в сфере сельского хозяйства произошел уверенный скачок в сторону увеличения спроса на специалистов аграрного сектора. Эксперты в области ИТ стали менее востребованными — ситуация на востоке страны привела к переносу некоторых харьковских офисов крупных ИТ-компаний в другие регионы. Вместе с этим неравномерно вырос спрос на программистов определенных направлений, в том числе PHP.

Работа в Харькове отличается повышенной конкуренцией в области офис-менеджмента, административного сегмента, торговли, бухгалтерии, экономики, производства и инженерии. Предложение резюме отличается наибольшим объемом по таким должностям, как операторы колл-центров, курьеры, операторы 1С. Такая ситуация объясняется миграцией в город переселенцев из восточных регионов.

Если анализировать конкуренцию в среде соискателей, то работа в Харькове представляется наиболее конкурентной для юристов, адвокатов и нотариусов — здесь на одно вакантное место приходится до 4 человек. Далее идет сфера ИТ-тестирования, где наблюдается до 3 соискателей на одну вакантную должность. Наименьшие показатели конкуренции по данным портала Trudman наблюдаются среди таких направлений, как работа за рубежом, рабочие специальности и программирование. Здесь количество соискателей составляет от 0,2 до 0,5 на одно вакантное место.

Какие специальности входят в топ-5?

Наиболее востребованы в Харькове менеджеры по продажам, офис-менеджеры, продавцы-консультанты, PHP программисты и представители рабочих специальностей. Бухгалтеры и администраторы несколько уступают по показателям востребованности.

Работа в Харькове — основные тенденции

Благодаря анализу рынка труда региона можно говорить об уверенном росте спроса на специалистов в области менеджмента и рабочих специальностей. Вместе с этим нельзя не отметить критического спада спроса на ИТ-специалистов.

Работа в Харькове представлена на трудовом портале Trudman.com, где поиск подходящих предложений максимально упрощен за счет удобных инструментов и актуальной, постоянно обновляющейся базы вакансий и резюме.