Вагонка из кедра

19.11.2015

Ходить в баню или сауну — любимое занятие многих людей. Этот вид оздоровительного отдыха предпочитают даже самые требовательные эстеты, которые в атмосфере, способствующей релаксации, перестают думать о рамках и границах. Ощущение покоя и прилив энергии подарит вагонка из кедра в парилке, ведь это материал, который обладает чудесными характеристиками.

Кедр — дерево, произростающее в одном уголке провинции США под названием Британская Колумбия. С древних веков этот материал считался медицинским целителем, а его запах оказывал благотворное воздействие на организм человека в целом. Низкая плотность и отличная вентилируемость кедровой древесины, позволяют использовать дерево для обработки в различных направлениях, а чаще всего для создания саун. Стойкость к воде влияет на длительный срок использования изделий из кедра.

Вагонка из кедра изготавливается ведущими мастерами по производству саун, которые используют это дерево из-за превосходных тепло-физических характеристик. Его выраженная текстура и розовато-коричневый цвет придают изделию богатый внешний вид, а смолы благоприятствуют профилактике возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. При нагревании вагонка из кедра не оставляет на теле ожоги. Для некоторых людей эфирные масла, содержащиеся в ней могут стать причиной аллергических реакций, что является единственным серьезным недостатком.

Применение вагонки из кедра для отделочных работ потолка и стен в помещениях любого типа стало популярным в строительных компаниях из-за простоты в монтаже и эстетичного вида. Повышенная теплоизоляция создает атмосферу комфорта и уюта, которая возможна только при правильной укладке вагонки.

Цена кедра всегда была не из дешевых, но в итоге — царский интерьер гарантирован. А если появится желание внести перемены, то вагонку можно покрыть лаком. Она не подвержена деформации, усадке или растрескиванию. Главное нужно запомнить, что все перечисленные свойства относятся к настоящему кедру, а не кедровой сосне, которые очень часто путают.
К сожалению, кедровые деревья могут стать большой редкостью, из-за погони человека за роскошью и престижем.