Регистрация ФОП

22.11.2015

Ведение бизнеса влечет за собой ряд правовых и гражданских обязательств. Именно поэтому так важно выбрать правильную форму ведения дел.

В настоящее время наиболее привлекательной формой для индивидуальных физических лиц, пожелавших легально заниматься какой-либо деятельностью, приносящей доход, считается регистрация и дальнейшее делопроизводство в форме ФОП (фізична особа-підприємець).

Если проведена регистрация ФОП, то в дальнейшем хозяйствующий субъект не рискует увязнуть в большом количестве бумажных работ, так как отчетность ФОП не подразумевает огромные массивы информации, которую необходимо своевременно предоставлять в виде бухгалтерских и налоговых отчетов.

Также популярной данная форма делопроизводства считается у субъектов, не обладающих большим количеством средств для ведения бизнеса. Работа в качестве ФОП разрешается, даже при отсутствии предпринимательской печати, а гибкая система налогообложения, с возможностью выбора налогооблагаемой группы позволяет существенно сократить расходы и качественно планировать бюджет.

Но несмотря на то, что деятельность ФОП может осуществляться на территории всей Украины, отчеты о полученных доходах и другой деятельности он обязан сдавать по месту регистрации ФОП.

Еще одним недостатком для ФОП является несение ответственности всем имеющимся у лица имуществом, что довольно невыгодно, ведь даже если сравнить деятельность ФОП и ООО, то реорганизация в процессе банкротства второго принесет меньший убыток основателям. Это связано с тем, что организаторы-основатели ООО несут ответственность в случае банкротства организации только в размере долей, внесенных в уставный капитал ООО. Если же их недостаточно для покрытия задолженности, долг просто считается списанным. В случае ФОП ответственность налагается не только на юридическое лицо, но и на все имущество, принадлежащее ему. Это значит, что если ФОП обанкротится (залезет в долги), то погашать задолженность он будет не только товарами и деньгами на счетах ФОП, но по решению суда может быть распродано гражданское имущество лица создателя ФОП, т.е. его автомобиль, квартира и т.д.