В чем выгода инвестирования в антиквариат

22.11.2015

Прежде чем человек отдаст предпочтение инвестированию в антиквариат, он должен знать, что данный сегмент сильно дифференцирован. То есть в отличии от нефти, акций на недвижимость, антиквариат в целом нельзя назвать биржевым товаром. Так как здесь его фактическая стоимость, как правило, определяется по совокупности огромного количества факторов, которые зачастую бывают интуитивными. Например, при наличии достаточно убедительного исторического художественного наследия и красивых речах того или иного аукциониста ценовая стоимость может существенно возрасти.

При всем этом, для того, чтобы выгодно в последствии продать антиквариат в Украине, не стоит также забывать и о наличии образованности, знании вопросов, касающихся ценовой стоимости, какой круг покупателей здесь необходим и различные другие аспекты.

Что же касается растрат, то здесь к таковым следует отнести услуги профессионального дилера, которые связанны с оценкой и возможной реставрацией инвестируемого объекта. А если взять во внимание, имеющийся кризис в нашей стране, то можно отметить, что преимущества такого рода инвестирования нельзя считать перспективными. Однако при всем этом стоит отметить, что в целом антикварная сфера все же носит статус самого надежного варианта вложения средств, особенно это можно отнести к печатной продукции. Так, например, у владельцев большого количества книг, несмотря на то, что инвестирование можно назвать долгим, все же цены на издания продолжают пусть и медленно, но расти, что в целом нельзя сказать о современном искусстве.

Исходя из всего этого, можно отметить, что книги, купленные в настоящий момент, будут возвращены на рынок не ранее 2060 года. В первую очень это основано на том, что букинистический рынок достаточно консервативен и не особо подвержен влиянию моды или современным технологиям, прежде всего, он подразумевает терпению и заинтересованность личного характера.

Однако, если человек решит отдать предпочтение инвестированию в книжные издания, то по советам экспертов правильнее всего из этого списка будет исключить языковые словари, учебники и прочую литературу узкого направления. Так, например, намного проще продать книги про охоту, промышленность или русскую литературу, которая выполнена классиками еще при жизни.

В общем, если человек намеревается инвестировать в антиквариат, то правильнее всего ему будет отдать предпочтение дорогостоящим книжным изданиям или предметам искусства, так как дорогие произведения намного быстрее растут в ценовой стоимости.