Как извлечь выгоду из хаоса, или антихрупкость Талеба

24.11.2015

Нассим Талеб — писатель, философ, трейдер, человек с разносторонними знаниями. Практически все мы ощущаем, что современная реальность не отличается устойчивым линейным процессом. Нассим Талеб «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса» — книга, переворачивающая мировоззрение, заставляющая взглянуть на мир в нужном ракурсе. Помогает понять, по словам Талеба:

То, чего вы не знаете, часто оказывается значительно важнее, чем то, что вам известно.

Талеб уже много лет изучает влияние случайных событий, которых никто не предвидел и не предсказывал на мировую экономику и на общество. И посвятил этому серию книг:

  • Одураченные случайностью
  • Черный лебедь
  • Антихрупкость

Талеб пишет в своей оригинальной манере — разглядывает идеи с разных сторон, обращается к историческим сюжетам, метафорам, великим личностям, а иногда остроумным анекдотам. Его книги — источник размышлений, парадоксальных идей и новых взглядов.

Почему антихрупкость?

Это понятие Талеб придумал, потому что имеющиеся слова, антонимы хрупкости не полностью его устраивали. И свою книгу посвятил доказательству ценности этого качества в мире, где процент неопределенности достиг такого высокого уровня. Нассим Николас Талеб термин антихрупкость вынес в название книги, чтобы показать, какое значение он придает этому свойству людей и целых систем. Потому что оно позволяет не только устоять перед неожиданными трудностями и решить сложные проблемы, но даже воспользоваться ими для развития и совершенствования.

Вы сможете оценить сформулированные Талебом принципы. Автор приводит примеры использования их для успешного противостояния негативным «Черным лебедям». Довольно подробно Талеб объясняет, как оценивать риски. И как всегда, в своих книгах раскрывает предмет всесторонне, охватывает темы:

  • политики
  • экономики, инноваций, личных финансов
  • вооруженных конфликтов
  • образования, медицины, культуры

Благодаря своим энциклопедическим знаниям Талеб легко ориентируется в современной науке, философии античности, знаниях эпохи Ренессанса, его примеры — всегда яркие убедительные. Но пишет он о неопределенных событиях и дает не алгоритм действий, а правила, которыми нужно руководствоваться. Талеб замечает, что

Мудрость жизни заключается в понимании, чего нужно избегать. Это значительно уменьшает любой риск.

Купила эту книгу в книжном интернет-магазине BookZone, потому-что заинтересовала личность автора, его практический подход к экстремальным ситуациям и жизненная философия.