Как актеру найти работу?

14.12.2015

Перед начинающими актерами зачастую стоит животрепещущий вопрос: как найти работу, которая удовлетворяла бы и морально, и материально? Ведь когда-то и очень известные на данный момент люди начинали свою карьеру с нуля. Самым простым способом найти работу является прохождение всевозможных кастингов. Именно они способны открыть дверь в мир творчества перед подающими надежды молодыми дарованиями.

Кастинг — это конкурсный отбор на роль в рекламном ролике, спектакле, короткометражном или полнометражном кино и т.д. Он позволяет актерам получить разовую или, если повезет , и постоянную работу. Универсальных правил проведения кастингов нет, как правило, они отличаются друг от друга.

Чем кастинги отличается от собеседований? Они проводятся в более свободной форме и имеют официальных деловых рамок. Вероятнее всего, на кастинге вас попросят разыграть небольшую сценку, дав на подготовку не более десяти минут, это позволит жюри оценить ваши способности быстро изменять своё эмоциональное состояние, создавая нужный образ. Немаловажным качеством является стрессоустойчивость, поэтому заранее подготовьтесь к различным каверзным вопросам.

Как успешно пройти кастинг? Первое и главное правило — умение спокойно и непринужденно держаться на сцене. Одежда и макияж, если вы женского пола, должны быть красивыми, но неброскими. Важно хорошо выспаться и прийти на кастинг в хорошем настроении: это — залог вашего успеха. Верьте в себя, и у вас все получится!