Тимбилдинг: идея с путешествием

10.01.2016

Если вы собрались в поход самостоятельно, то нужно подготовить для себя необходимое снаряжение. Нужно купить палатку, топор, пилу, таганок, котелок, спальник, сидушку. В зависимости от планируемого маршрута и его целей могут пригодиться и другие приспособления. Надо быть готовым и к тому, что если не будет возможности пополнить провиант по дороге, то мужской снаряженный рюкзак для похода на неделю будет ориентировочно весить 30 килограмм, а женский — 20 килограмм.

Стандартный набор продуктов для похода это: крупы (рис, пшено, гречка), макаронные изделия, сухое молоко (сгущёнка), орехи, сублимированное мясо, фрукты и овощи, сухари, шоколад, печенье, чай, кофе, сахар. Если на предполагаемом маршруте будут встречаться водоёмы, то надо брать рыболовные снасти. На всякий случай лучше взять газовую горелку с запасными баллонами. А также спички, зажигалки лучше специальные, которые могут гореть в ветреную погоду.

Обязательно с собой должны быть лекарства, а также перевязочные и кровоостанавливающие материалы, обезболивающие препараты, антибиотики и репелленты. Лучше сделать прививки от клещей. Обязательно надо взять документы, а также целесообразно оформить страховку на всякий случай, особенно если у вас еще небольшой опыт в таком виде путешествий.

В походе обязательно надо иметь с собой три комплекта одежды: для похода (быстросохнущая, легкая, защищающая от ветра), кемпинговый и для сна. Последние два комплекта должны всегда быть сухими. Обувь должна быть прочной, комфортной, по размеру и заранее разношенной.

Если уходите далеко по пересеченной местности и рядом не будет никаких поселений, то целесообразно заранее зарегистрироваться в МЧС.

Для самостоятельного похода, лучше выбрать известный маршрут, изучить его, почитать отзыва, и целесообразно, чтобы он был рядом с домом.

Детей лучше собой брать начиная с того возраста, когда их можно чем-то занять и они могут усидеть на одном месте.

Каждый, кто идет в поход находит для себя что-то особенное. Многие люди идут, для того чтобы сменить обстановку, уйти подальше от ежедневной рутины, от проблем на работе, они хотят себя почувствовать наедине с природой, где единственные проблемы, которые тебя беспокоят, это организация места для ночлега, как разжечь костер и приготовить себе еду. Некоторые люди идут для того чтобы увидеть дикие, еще неисхоженные места, так сказать, в первозданном их виде.

Несмотря на, то какие вы ставите перед собой цели, просто пешая прогулка с ночёвкой на лоне природы или забраться в еще нехоженые чащи и быть первооткрывателем, надо четко понимать, что такое мероприятие требует серьезной подготовки.