Какие тенденции прогнозируют аналитики рынка недвижимости в 2016 году

13.01.2016

Рынок недвижимости Украины всегда оправдывал свое название, будучи одной из самых стабильных сфер. Однако серьезные потрясения в экономике вместе с некоторыми политическими проблемами в стране привели к негативным последствиям в сфере жилья. Прогнозы экспертов на 2016 год также нельзя назвать оптимистичными для застройщиков и тех граждан, которые планируют продавать квартиру. А вот  для потенциальных покупателей год может оказаться весьма удачным. Что же обещают аналитики?

Невысокий спрос

Главная проблема рынка недвижимости Украины в 2015 году — низкий спрос как на первичное, так и на вторичное жилье. По словам аналитиков, такие же тенденции будут сохраняться и в 2016 году. Главная причина низкого спроса на жилье — снижение платежеспособности граждан, что обусловлено невысокими заработными платами и высоким уровнем инфляции. Рост курса валют, а также нестабильность ситуации в стране также не способствуют повышению интереса граждан к продаваемым квартирам.

Среди причин низкого спроса на квадратные метры эксперты называют и проблемы в банковской сфере. Если еще 2-3 года назад граждане могли позволить себе покупку жилья благодаря якобы доступному кредитованию, то сегодня получить ссуду в банке да еще и на хороших условиях практически невозможно. Кроме того, у многих граждан сегодня нет уверенности в светлом будущем, поэтому многие потенциальные инвесторы предпочитают вкладывать средства в недвижимость за рубежом.

Снижение цен

Низкий спрос на жилье неизменно приводит к снижению стоимости недвижимости в Украине. Уже сегодня купить жилье на вторичном рынке можно гораздо дешевле, чем еще год назад. Посмотрите сами по ссылке, какие цены выставляют граждане, которые хотят продать свое жилье. Эксперты отмечают, что на рынке первичной недвижимости стоимость квадратного метра может быть еще ниже.

Аналитики рынка утверждают, что в 2016 году цены на жилье продолжат свое снижение, однако процесс этот будет проходить достаточно медленно. Кроме того, если в прошлом году стоимость квартир уменьшалась преимущественно в долларах, то в новом году, по словам экспертов, цены упадут и в национальной валюте.

Наиболее заметным снижение цен будет в сфере новых жилых комплексов, однако в 2016 году аналитики прогнозируют уменьшение стоимости квартир и на вторичном рынке. Эти тенденции в наибольшей мере коснутся элитного жилья и квартир большой площади, спрос на которые снизился за последний год больше всего.