Что такое контекстная реклама

15.03.2016

Наверное, каждый из обладателей какого-либо, пусть даже самого простого и непрезентабельного, интернет-ресурса задумывался о том, как было бы здорово монетизировать свое творение. А возможно вы только вынашиваете идеи о том, как заработать хоть небольшую сумму с помощью всемирной паутины, и строите планы по созданию своего вебсайта. Так или иначе, перед вами будет стоять вопрос: каким же образом преобразовать свою работу в материальное благо?

Многие из пользователей интернета с уверенностью скажут, что одним из самых простых способов заработка в онлайн среде является контекстная реклама. Для тех, кто не в теме, это небольшие рекламные блоки на страницах сайта, которые показывают релевантные для каждого посетителя в отдельности объявления, основываясь на его предпочтениях и истории просмотров других ресурсов. Грубо говоря, для получения материальной выгоды необходимо лишь установить небольшой скрипт в подходящем месте на сайте, который будет выводить соответствующий рекламный блок или обратиться к помощи таких ресурсов как uct.ua. Казалось бы, все просто, но такой метод заработка отнюдь не лишен своих подводных камней.

Во-первых, вы вряд ли станете в один ряд с Биллом Гейтсом или Романом Абрамовичем по доходности, если же, конечно, ваш ресурс не может похвастаться посещаемостью в несколько миллионов пользователей в сутки. Возможно, это и реальное, но крайне трудно достижимое задание. Поэтому будем реалистами и для примера возьмем среднестатистический сайт с посещаемостью в районе тысячи уников в сутки. А монетизировать наш сайт мы будем с помощью партнерской программы от Гугла — Гугл Адсенс. С момента внедрения этой рекламной сети и по сей день цены на один клик по объявлению очень сильно просели. Сейчас тысяча уникальных посетителей приносит около 20 центов с рекламы Адсенса, поэтому проведем бесхитростные подсчеты: 1000 посетителей в день даст вам 30 тысяч пользователей в месяц, что выливается в жалкие 6 долларов ежемесячно. И здесь же вопрос вдогонку: а так ли просто достичь хотя бы тысячу посетителей в сутки?! Отвечать не обязательно.

Из всего вышесказанного мы можем сделать вывод, что зарабатывать исключительно на контекстной рекламе (в частности с помощью Адсенса, хотя другие партнерские предложения такого же вида рекламы вряд ли дадут более высокие цифры) это очень нерентабильно, если же у вас (опять же!) нет очень популярного ресурса. Многие блоггеры таким способом лишь получают дополнительную копейку, но в целом они уже перестали массово делать сайты исключительно для заработка в контексте и ищут более «дорогие» варианты.