Финотчетность предприятия: совокупность данных о жизнеспособности бизнеса

21.03.2016

Финансовая отчетность — это комплексный анализ финансового положения предприятия в конкретный период. Сюда входят различные сведения о движении активов в процессе деятельности компании (имеющихся, приобретенных), за основу которых берется данные бухгалтерского учета.

Составление финансовой отчетности (больше об этом http://uteka.ua/channel/MSFO) — процесс кропотливый, требующий от финансиста внимания к деталям, знания законодательства и специфики составления документов. Поэтому некоторые предприятия специально приглашают к сотрудничеству специализированные фирмы и независимых экспертов в области финансов.

Данный документ составляют не только для предоставления в налоговую, но и в качестве приложения к различным проектам предприятия. На основе этого документа пользователи (потенциальные инвесторы, сотрудники, акционеры, вкладчики, кредиторы, партнеры по бизнесу и др.) получают представление о результатах финансовой деятельности предприятия. В таком документе должны содержаться данные об активах и обязательствах юридического лица, сведения о предыдущих операциях и их результативность, о других событиях и обстоятельствах, повлиявших на изменения баланса предприятия. Тем не менее, информационные потребности пользователей финотчетности могут нести специфических характер.

Механизмы финансовой отчетности используются и очень важны в управлении проектами (актуально http://uteka.ua/channel/Effektivnyj-menedzher). Это позволяет оценить риски по проекту и принять окончательное решение. А еще это дает возможность определить место конкретного проекта в общей финсистеме предприятия. В том числе и выбрать наиболее подходящие инструменты финансового менеджмента для более эффективного управления проектами.

Финотчетность в данном случае представляет процесс периодического предоставления оценочных сведений о целесообразности инвестиций, об оптимизации схемы финансирования работ, о результатах проекта, оправданных и неоправданных рисках, прогнозировании исхода, финансовых потерях и прибыли.

Финансовая составляющая проекта определяет, в каком виде отчетности будет отражена информация о нем: о финрезультатах; об изменении активов; о движении денежных средств. На ряду с финотчетом за полный отчетный период может вестись промежуточный финансовый учет предприятия.