Борис Визиров: Чтобы вводить обязательное медстрахование, нужно защитить права пациентов

27.03.2016

Чтобы вводить в Украине обязательное медицинское страхование — нужно сначала защитить права пациентов. Такое заявление сделал экс-председатель Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Борис Визиров. Ответ последовал на намерения Арсения Яценюка создать страховую компанию, которая  будет государственной и сможет  работать в сфере обязательного медицинского страхования.

Экс-председатель соглашается с премьер-министром в том, что изменения в медицинской сфере обязательны, но пока нельзя внедрять другой вид страхования, который защищает врачей от нанесения вреда жизни и здоровью пациентов.

Борис Визиров приводит в пример более цивилизованные страны, такие как США и Германия. Здесь информация о смертях, которые наступили по причине врачебных ошибок  — доступна. У нас же, официальная цифра значительно меньше реальной. Так, следуя официальной статистике,  ежегодно в Украине помирает 3 тысячи людей от врачебных ошибок. Это в 13 раз меньше, чем в Германии. Возможно ли такое? Всего з 2010 года, по тем же официальным данным, всего 43 врача понесли ответственность. Борис Визиров считает, что такая мизерная цифра осужденных врачей  — несправедлива по отношению к пациентам. Он также отмечает, что ни один нормативный акт не имеет в содержании такого понятия как «врачебная ошибка».

Дела об этом рассматриваются только на основании результатов независимой экспертизы, которая не всегда является независимой. Ведь экспертами в ней выступают также врачи, добавляет Визиров.

Следует отметить, что судьи зачастую поддерживают именно врачей в данной проблематике. И этому множество примеров.

Приведя в пример Европу, к которой движется Украина, Визиров добавляет, что компенсация за врачебную ошибку там настолько велика, что ни один европейский врач не будет работать, пока не оформит страховые полисы.

Он напомнил, что Национальный комитет финансовых услуг уже  в 2013 году начал подготовлять проекта закона Украины  «Об обязательном страховании ответственности медработников от врачебной ошибки». Так, как украинцы должны иметь компенсации в случае врачебных ошибок и получать качественную медицинскую помощь, а медики во время работы, тоже должны быть под защитой.

Под руководством Бориса Визиров была проделана большая работа, но закончить проект так и не удалось по причине смены правительства.

Борис Визиров уверяет,  считает, что появление этого закона сможет стать потужным стимулом развития системы здравоохранения Украины.

Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/boris-vizirov-pered-vvedeniem-obyazatelnogo-1456916612.html