Патент на изобретение и не только

29.03.2016

Любое изобретение — это то, что абсолютно новое. Это может быть процесс или продукт, направленный на решение определенной проблемы. Человечество просто б не развивалось, если бы люди постоянно не делали новых открытий. Все, что сейчас нам так привычно — тоже в свое время было неизведанным, пока его не изобрели.

Хоть человек и продолжает изобретать еще из древних времен, совсем недавно начали защищать свои изобретения — патентование. Несмотря на то, что иногда, кажется, что все новое уже было изобретено до нас, каждый день в мире патентуются несколько сотен новых товаров и услуг. Какие-то из них помогают спасать людей, другие убивают. Одни упрощают повседневную жизнь, другие окончательно запутывают быт. Но, несмотря на все нюансы, каждое изобретение имеет право на существование.

Что подвигает людей творить?

Мир развивается, должны развиваться и способы жизнедеятельности. Так, появляются новые запросы, механизм которых еще не продуман, к сожалению, возникают новые болезни, лекарства от которых еще не придумали. А иногда нужно просто усовершенствовать уже давно известную технологию, что тоже является изобретением.

Для чего нужны патенты?

На изобретениях можно неплохо зарабатывать. Естественно, ели оно общественно полезное и запатентованное. Сам патент является официальным документом, который выдает государство. Наличие патента, означает, что ваше изобретение защищено. За посягательство на него можно подавать в суд и выигрывать денежную компенсацию.

Без патента ваше изобретения (будь-то новая упаковка товара, или медицинское устройство) можно просто копировать и распространять. При этом вы не получите ни копейки выгоды из этого, так как попросту не имеете прав и никому не докажете, что именно вы первые придумали эту вещь.

Но не всегда покушаться на изобретение могут только недобросовестные компании. Может так случиться, что другому человеку придет в голову точно такая же идея. И если тот человек, что хоть и придумал второй, первым заполнит патент, вы опять останетесь ни з чем.

Если вы что-то изобрели и запатентовали его, на этом не стоит останавливаться. Ведь, если об изобретении никто не знает, оно будет бесполезным.  Нужно его представить на ярмарках или выставках,  и если им заинтересуются инвесторы, вы, наконец, получите отдачу.

Быстро и качественно провести процедуру патентования, поможет патентный поверенный Украины Александр Колосов, который занимается оформлением патентов не только в Украине, но и Белоруссии, и России.