Как выбрать маркизы для окон

03.04.2016

Что такое маркизы? Маркизы — это незамысловатые навесы на окнах. Действительно, первые карнизы имели несовершенную конструкцию, без специального кроя, которая за некоторое время теряла привлекательный вид, что очень напоминало непослушное платье модных дам. Сегодня конструкции на окнах стали более совершенны, долгое время не теряют первоначального облика, и могут по праву носить свое название — маркизы.

Как выбрать маркиз? Чтобы выбрать маркиз, нужно разобраться, с какой целью они будут использоваться.

Виды маркизов. Маркизы разделяют, зависимо от того, где они располагаются. Бывают вертикальные и горизонтальные маркизы, маркизы на балкон и для зимнего сада, террасовые маркизы.

Вертикальные маркизы могут размещаться как внутри, так и снаружи помещения. Особая конструкция не препятствует проникновению воздуха в помещение, и не занимает много места в помещении. При этом защищают окна и двери от солнечного света. Такие маркизы очень популярны и элегантны. Кроме того, обычно они оснащены двигателями, но могут иметь и ручное управление.

В некоторых случая они могут служить как складные стенки или перегородки.

Горизонтальные маркизы — легкие занавесы, что помогают оттенить отдельные участки на улице и предотвращают попадание света в помещение. Такие маркизы могут служить и как навес или веранда.

Балконные карнизы защищают не только окно, но и балкон от капризов природы — солнечного света и дождя. Такие маркизы имеют особую конструкцию, которая помогает препятствовать порывам ветра.

Укрыть растения от солнца помогают специальные  маркизы для зимнего сада.

Заменить веранды в частных домах, или создать некое пространство в ресторанах или кафе помогут  террасные маркизы. Обязательно к такому виды маркизов должны идти стационарные стойки.

Лучше заказывать маркизы на окна по индивидуальным размерам, чтобы они отлично подходили под ваш дом или кафе. Также обращайте на качество маркиз. Ткань должна быть плотной, а конструкции — прочными.  Если вы совсем не разбираетесь в маркизах — проконсультируйтесь со специалистами.

Раньше, качественными считались только зарубежные маркизы. Но сегодня и отечественные специалисты делают товар не хуже, подгоняя маркизы под любой размер.

Маркизы безусловно станут отличным украшением для вашего дома, придавая ему оригинальность и неотразимость. Для кафе или ресторана же станут незаменимой частью в летнее время. Только смотрите, чтобы ваши маркизы не были схожи на капризных дам — изнеженных и с переменчивым характером.