Как выбрать качественный и недорогой профнастил для фасада?

12.04.2016

Фасад из профилированного настила – популярное решение при утеплении зданий, облицовке и отделке сооружений из пеноблока и т.д. Профлист в качестве основного элемента применяется для монтажа ограждений полистовой сборки при строительстве коммерческих и промышленных объектов. В зависимости от ожиданий застройщика и требований к готовому объекту подбирается материал.

Стеновой профнастил: свойства, характериски, особенности

Для сооружения навесный вентилируемых фасадов и монтажа ограждений поэлементной сборки наиболее часто применяются профилированные настилы марки С высотой гофра от 8 до 20 мм. Это популярные С-8, С-10, НС-20, зарекомендовавшие себя, как прочный, надежный, эстетически привлекательный материал.

Средняя высота равноудаленных гофр обеспечивает достаточную несущую способность для того, чтобы правильно смонтированный фасад достойно сопротивлялся ветровым нагрузкам. При этом в процессе профилирования тонкокатаной рулонной стали удается сохранить ее высокую эстетическую привлекательность. Симметричные гофры, расположенные на равном расстоянии позволяют, придают материалу оригинальный геометрический рисунок и делают листы еще более красивыми. Не последнюю роль в вопросах эстетичность играет декоративно-защитное покрытие. Это может быть полиэфирная краска, полиэстер, пурал, ПВДФ, пластизол и другие. Оптимальным вариантом декоративно-защитного покрытия для фасадного профнастила, благодаря невысокой стоимости, пластичности и привлекательности, станет полиэстер. Профлист, покрытый этим полимером прослужит десятки лет без намека на ремонт и реставрацию.

На что обратить внимание при выборе фасадного профнастила?

  • Высота гофра и толщина стального листа

Не стоит выбирать несущие марки в качестве материала для отделочных работ. Излишняя толщина стали также ни к чему – собственный вес профнастила спровоцирует необходимость в более прочной, а соответственно дорогой, системе креплений. Повышенная ребристость непременно скажется на внешней привлекательности;

  • Тип и целостность декоративно-защитного слоя

Если в качестве покрытия выбран полиэстер или другой полимер необходимо внимательно отнестись к целостности защитного слоя: незначительные потертости и следы профилирующих вальцев допустимы, в то время как царапины и глубокие повреждения нет.

Сократить строительные расходы поможет покупка профнастила у производителя http://ntkzavod.com.ua/profnastil/.