Разнообразие и сфера применения шаровых кранов

19.04.2016

Шаровые краны — тип трубопроводного крана. Механизм имеет внутри шарообразный элемент, который позволяет регулирующий поток жидкости, запирая полностью ход полностью или тонко регулируя её напор.

Сам механизм изобретён более ста лет назад и постоянно усовершенствуется. На данный момент этот тип запорной арматуры покрывает все потребности как в рамках городской инфраструктуры, так и на крупных предприятиях, добывающих станциях, газо– и нефтедобывающих мощностей.

Существует два основных типа шаровых систем: полнопроходные и стандартнопроходные, или, как их ещё называют, редуцированные. Поток жидкости через полнопроходный кран проходит без потери напора, редуцированный тип имеет несколько проход меньшего диаметра, чем сама труба и устанавливается на магистралях, где не критична потеря напора.

По типу управления шаровые краны делятся на ручные и механические. Последние позволяют удалённо, в автоматическом режиме регулировать поток.

Разброс по техническим способностям на сегодняшний день удовлетворяет любые требования: краны с трёхходовым разветвителем, обогревом, малогабаритные и в широком диаметре, способные выдержать давление до 160 атмосфер.

Они герметичны, компактны, просты в управлении и подходят для любых типов жидкостей, в том числе вязких. Применяются такие запорные арматуры везде: от городского водоснабжения и домашних газопроводов, до трубопроводов с нефтедобывающих площадок.

Краны с плавающим шаром обычно используются для диаметров до 200 мм, так как при больших нагрузках ход механизма при запирании затрудняется. Системы с шаром в опорах устанавливаются на трубах с большим давлением на запирающий механизм. Они конструктивно сложнее и дороже механизмов с плавающим шаром, но позволяют устанавливать механические приводы управления меньшей мощности за счет снижения необходимых для запирания крана усилий.

Перед покупкой крана шарового в Москве, непременно определитесь с требованиями, которые вы предъявляете к этой конструкции.