Видеоролик — маркетинговое преимущество

21.04.2016
Видеоролик — это важный элемент современного медиапространства. Он может нести информационную, художественную, рекламную или агитационную нагрузку. По оценкам психологов, короткий ряд сменяющихся кадров намного лучше воспринимается человеком, чем длинный контент. Именно поэтому видеоролики часто используются во время предвыборной кампании, рекламной агитации.

Качественно и правильно сделанный видеоролик может принести отличный рекламный эффект. Он позволит увеличить продажи, поднять посещения сайтов. Удачная музыка, комбинированная с видеорядом, не оставит зрителя равнодушным.

Помните, что видеопрезентация товаров или услуг сможет выгодно отличить Вас от конкурентов. Ее можно активно распространять через разнообразные ресурсы и социальные сети, что также очень удобно и не требует больших затрат времени и финансов. Взамен вы получите более широкую аудиторию потенциальных клиентов.

Создание роликов для сайта — достаточно сложный и серьезный процесс. При выборе исполнителя необходимо скрупулезно оценить все нюансы и преимущества. Лучше всего не верить словам и обещаниям, а посмотреть на уже сделанную работу. При просмотре видео обратите внимание на то, что оно должно «цеплять» с первых секунд. Именно этот эффект является одним из основных. Если зрителю ролик вначале покажется непонятным и глупым, избавиться от этого впечатления ему вряд ли удастся. В этом случае видео только навредит.

Качественно сделанный ролик должен держать зрителя у экрана. Добиться этого эффекта сложно, однако мастера своего дела сделать подобное могут. Оценить это умение, опять же, можно, посмотрев уже сделанные исполнителем работы.

Длительность видеоряда лучше определять исходя из целей и задач. Однако следует помнить, что хорошо воспринимается зрителем видео длительностью не более 3 минут.

Важно понимать, насколько серьезно видеопрезентация может сказаться на Вашем продукте. Именно поэтому процессу создания роликов для сайта нужно уделить много внимания.

Рекламные ролики не следует понимать, как короткометражные фильмы, снятые на одну камеру с парой нелепых актеров. Это сложный и трудозатратный процесс, который начинается со сценария. Как правило, разработкой сценария должны заниматься профессиональные креативщики. Однако им для полного понимания необходим бриф (так называемое техническое задание, согласно которому они будут составлять сценарий), составленный Вами.

После отбора сценария (Вам, скорее всего, предложат несколько) в игру вступает режиссер. Он также внесет свои изменения. Вскоре ему на помощь придут художники и оператор. Вместе они решат, какие кадры будут в ролике, определят их длительность и фон.

После окончательного утверждения сценария, в том числе с Вами, происходит поиск актеров, места съемок и реквизитов. Все готово, можно снимать. Сам процесс съемок может занять немного времени — 1-2 дня. Однако для всех его участников он будет напряженным.

В результате Вы можете получить не один, а два, и более вариантов ролика. Где-то режиссер внесет свои коррективы, где-то иначе увидит сцену. Окончательное решение, какой именно ролик выпускать в эфир, решать, естественно, Вам.

Если учесть весь процесс производства, нужно понимать, что качественные рекламные ролики не могут быть дешевыми априори. К их созданию должны приложить руку настоящие профессионалы, которые должны соответственно оплачиваться. Но будьте уверены, при серьезном подходе отдача от продукта не заставит себя ждать. Ваши продажи увеличатся, услуга станет в разы популярнее. Несколько примеров качественных видеороликов представлены ниже в статье.