Выбираем болгарку для домашних нужд

21.04.2016

Угловая шлифовальная машина (УШМ) или в простонародье «болгарка» вам понадобится для резки, шлифовки и чистки различных материалов.

На что стоит обратить внимание при выборе данной «чудо-машины»? Какую болгарку купить?

Самым важным критерием выбора считается мощность болгарки (собственно, как и любого другого электроинструмента). Чем мощнее, тем продуктивнее, но и дороже соответственно. Для «домашних» работ вполне хватит мощности 750 Вт 1000 Вт. При такой мощности УШМ будет недорогая и справится с резкой/шлифовкой небольшого объема работ. Если же вы собираетесь использовать болгарку достаточно часто и в перечне работ стоит та же порезка камня и бетона, то стоит остановиться на мощности 1500 — 1800 Вт.

Диаметр диска также очень важная характеристика, чем он больше, тем больше и разнообразнее выбор кругов. Но не стоит забывать, что данная характеристика напрямую зависит от мощности прибора. Бытовые болгарки с небольшой мощностью, как правило, имеют диаметр 115-125 мм. Более мощные их сородичи уже могут освоить круги 180-230 мм.
Заметим, что наиболее популярным диаметром среди бытовых УШМ является 125 мм.

Немаловажно и количество оборотов в минуту, ведь чем их больше, тем проще резать и лучше шлифовать. Как правило, в болгарках есть регулятор скорости, ведь маленькие круги можно использовать на максимальной скорости, а круги побольше при такой скорости могут разрушиться и даже привести к травме работающего. В среднем круги диаметром 115 мм выдерживают 11000 об./мин, а диаметром 230 мм всего 6600 об./мин.

Еще нужно уточнять, есть ли в выбранной УШМ система плавного пуска. Данная функция помогает резать более плавно и не портить материал резкими рывками. Также при таком использовании болгарки происходит меньший износ ее деталей.

Не забывайте и о весе прибора, ведь с тяжелыми УШМ гораздо сложнее работать! Обратите внимание — чем мощнее прибор, тем больше его вес. В среднем бытовые болгарки весят около 2‑х кг, профессиональные могут достигать 4‑х кг и более. Ну и конечно же эргономика — надо выбирать УШМ, чтобы удобно лежала в руках. Некоторые модели оснащены прорезинеными и антивибрационными ручками.

Не стоит забывать о безопасности. УШМ требует определенного внимания, ловкости и ответственности. Не пренебрегайте защитными средствами, такими как очки и перчатки.

Мы остановились на основных моментах, выбор за Вами!
Обзор представлен Интернет-магазином товаров для жизни по выгодным ценам Украина Молл, большой выбор угловых шлифовальных машин представлен у нас на сайте: ua-mall.com