Как пользоваться дрелью?

25.04.2016

Как заменить щётки в электрической дрели

При длительном использовании электрической дрели возникает необходимость заменить щётки в электродвигателе.

Когда щётки вырабатывают свой ресурс, при включении дрели на холостых оборотах появляется характерный глухой звук. Если внимательно посмотреть в вентиляционные щели в корпусе дрели, то можно увидеть сильное искрение. Это сигнал о том, что щётки стёрлись окончательно и в ближайшее время дрель перестанет работать.

Для замены щёток понадобится отвёртка, чтобы выкрутить винты и разобрать дрель на две части.

С обеих сторон от якоря электродвигателя находятся два держателя щёток. С помощью отвёртки аккуратно подцепите снизу держатель щёток и извлеките его со своего места. Щётки подпружинены, поэтому при извлечении держателя придержите щётку пальцем.

Новые щётки можно приобрести в магазине, показав в качестве образца, изношенную щётку.

Бывает полезным замерить и записать длину, ширину щётки, которые соответствуют размерам паза, в который вставляется Щётка.  Истирается щётка по высоте, т.е. третьему размеру. Эти данные пригодятся для покупки новых щёток, если у вас не оказалось под руками старого образца.   

Как заменить патрон в дрели

Часто возникает необходимость заменить старый патрон в дрели или шуруповерте.  Способ крепления патрона в шуруповерте и дрели аналогичен.

Вращая патрон, полностью раскройте отверстие, в которое устанавливается сверло.  Внутри патрона расположен шлиц винта, которым патрон крепится на валу вращения.

Возьмите отвёртку и вращая её ВПРАВО выкрутите винт. Возможно, это не удастся сделать с первого раза. Немного постучите по винту, капните каплю масла под головку винта и через некоторое время повторите попытку.  В конце концов, винт удастся выкрутить.

После этого, крепко сжав в руке патрон, резко проверните его ВЛЕВО. Возможно резьба немного заржавела и с первой попытки не удастся выкрутить вал патрона. Немного постукивая по валу сделайте повторную попытку. Наверняка вам  удастся выкрутить вал патрона.

Как просверлить сталь  дрелью

Для сверления металла, вам понадобятся специальные свёрла по металлу.  Свёрла по металлу изготавливаются из специальной быстрорежущей стали и имеют оптимальный угол заточки сверла, специально подобранный для сверления металла.

Разметьте центр отверстия карандашом и затем с помощью острозаточенного металлического стержня, углубите его, ударив по нему молотком. Это называется «накренить отверстие».  После этого в металле в размеченном центре отверстия сформируется небольшое углубление.

Если требуется просверлить отверстие небольшого диаметра в 3-4 мм, то можно просверлить отверстие сразу сверлом, соответствующего диаметра.  При сверлении металла, сверло сильно разогревается. При сильном перегреве металла, сверло может терять твёрдость, поэтому поставьте рядом стакан с водой, в котором периодически  охлаждайте сверло.

Просверлить в металле отверстие большого диаметра 8-12 мм легче просверлить сначала сверлом  меньшего диаметра, а затем сверлом необходимого размера.

Придерживайтесь правила, чтобы не перекалить сверло, уменьшать скорость вращения при увеличении диаметра сверла. Таким образом, сверлить отверстия большого диаметра нужно на небольшой скорости, периодически охлаждая сверло в воде.

Материал подготовлен Masterok.ua