ОСАГО с прямым урегулированием – теперь новая услуга в Украине

25.04.2016

Возможность прямого урегулирования убытков по ОСАГО ранее не была самостоятельной услугой в страховых компаниях, а могла существовать лишь как дополнительная опция в каком-либо страховом пакете. Например, в ПЗУ ее можно было оформить, приобретая программу «Умная защита», которая могла включать в себя страхование жилья, имущества, грузов. Это объяснялось тем, что на уровне законодательства не было разрешения делать ОСАГО с прямым возмещением убытков (ОСАГО с ПВУ) полноценным и самостоятельным полисом. Теперь же данная система путем законодательных изменений успешно внедрена, а значит, воспользоваться ею сможет любой водитель, оформив надлежащий договор.

В чем заключается суть Автогражданки с прямым урегулированием?

Как уже было сказано, данный продукт появился на рынке страховых услуг совсем недавно, и еще не успел стать массовым и популярным среди автомобилистов. Но несомненно то, что данная услуга будет весьма удобна для владельцев транспортных средств, ведь с ее помощью без лишней волокиты и затрат времени можно разрешить последствия ДТП – все нюансы и формальности на себя возьмет та страховая компания, с которой у водителя оформлен договор на Автогражданку.

Если произошло дорожно-транспортное происшествие, водителю не нужно будет совершать ряд хлопотных действий и тратить на них много времени. Вне зависимости от того, кто будет виноват – он или другой участник дорожного движения, нужно будет совершить всего лишь три шага:

  • Немедленно набрать свою страховую компанию и сообщить по телефону о случившемся происшествии;
  • Заполнить европротокол и, если необходимо, вызвать ГАИ;
  • На протяжении трех дней с момента ДТП сходить в страховую компанию и составить там заявление о происшествии.

С 2016 года прямое возмещение убытков по ОСАГО позволит получить водителю компенсацию нанесенного его автомобилю ущерба в своей страховой компании, а не в той, с которой заключен договор у виновника ДТП. Если же происшествие случилось по вине водителя, у которого оформлен договор прямого урегулирования, то возмещением убытков пострадавшей стороне также занимается страховая компания, таким образом, уберегая его от существенных финансовых расходов. В любом случае, алгоритм действия в обеих ситуациях будет одинаковым.

Еще один важный момент: как и было ранее, возможно решение ситуации и выплата пострадавшему водителю-владельцу полиса прямого урегулирования (Автогражданка с ПВУ) компенсации до 25 тысяч гривен только при наличии составленного европротокола, без справки ГАИ.

Преимущества прямого урегулирования по ОСАГО

На рынок такой услуги, как Автогражданка, прямое урегулирование убытков, однозначно внесет некоторые изменения и, вероятнее всего, они будут весьма существенными, ведь теперь водитель будет на порядок тщательнее подходить к выбору страховой компании для себя. Преимущество будет отдаваться авторитетным фирмам, от которых наверняка можно будет получить компенсацию. Данный полис будет иметь такие преимущества:

  • Существенное упрощение, а также сокращение времени на разрешение страховых споров и на осуществление страховых выплат;
  • Экономия времени – практически все действия за него осуществляет страховая компания.
  • Теперь не нужно волноваться о получении компенсации из-за того, что у виновника ДТП был заключен договор с сомнительной страховой фирмой.

Подробнее про прямое урегулирование по ОСАГО читайте на сайте www.pzu.com.ua