Запашное платье не могло не вернуться в моду

28.04.2016

Платье с запахом — это прекрасно. И сразу заметим, что речь не об аромате утонченных духов, хотя это тоже прекрасно, а об исполнении фасона, когда V-образный вырез создается накладыванием одной полы (обычно правой) на другую. Создаваемая линия может продолжаться до самого низа изделия, и тогда для удержания частей используется пояс, пуговицы, кнопки… Чаще же она доходит только до талии, и соединением служит пришитая юбка.

Создала или как минимум популяризировала платья с запахом американский дизайнер Диана фон Фюрстенберг. Первый свой вариант она представила в 1973 году. И здесь вспомним, что сейчас кутюрье активно черпают вдохновение из того десятилетия. Такие модели настолько часто стали красоваться на подиумах, что издание Vogue перед сезоном весна/лето 2016 назвало их новыми маленькими черными платьями. Впрочем, одно другому не мешает.

Почему у этих платьев столько поклонниц?

Среди звездных любительниц запашных платьев Кейт Миддлтон, Мишель Обама, Анджелина Джоли, Бейонсе, Пэрис Хилтон — представительницы разных сфер и стилей жизни, а еще, что немаловажно, типов фигуры. Армия поклонниц этой одежды велика, поскольку исполнен наряд может быть множеством способов. Основная деталь прекрасно соседствует с рукавами и широкими бретелями, с любыми расцветками, принтами, длиной, шириной поясов. Единственное, что она не позволяет делать маленькие вырезы — по понятным причинам они всегда средние или глубокие, но это и обеспечивает особую притягательность.

Когда одна часть покрывает другую, создается сильный акцент не только на бюсте, также такой фасон помогает сделать более выразительной талию, бедра. Дело в том, что он не бывает слишком свободным, однако средняя посадка встречается. Другим достоинством платьев с запахом выступает их универсальность — они не слишком формальны, одновременно более сложны, чем кэжуал-одежда. Конечно, итоговый стиль зависит от ряда дизайнерских решений. К этой статье мы подобрали непохожие модели. Все они взяты из каталога украинской компании Medini — http://medini-original.com/catalog/dresses.html.

Какие запашные платья особенно популярны в 2016 году?

Как отмечалось, данный фасон может быть воплощен совершенно по-разному, и в сезоне весна/лето 2016 преобладают следующие модели:

  • длинные и средние — такие чудесно смотрятся с высокими туфлями и босоножками;
  • если длина стремится к полу, то с широкими юбками, если длина до колена — с прямыми;
  • однотонные или с простыми геометрическими принтами;
  • с длинными, короткими рукавами и размером «три четверти»;
  • с поясами средней ширины и вовсе без них.

Иными словами, правит элегантность с ее простотой и сдержанностью. При этом она вполне может уйти, например, в сторону романтичности или торжественности. Больше примеров того, как это происходит, представлено на сайте упомянутой украинской компании. Также там продается женская одежда Medini оптом от производителя. Мы рассмотрели яркий тренд, а значит, покупательниц будет много!