Управленческий учет в Excel и других программах

29.04.2016

Для ведения управленческого учета используются различные программы для финансового анализа, которые помогают значительно автоматизировать рутинную работу, а, следовательно, ее ускорить и уменьшить количество ошибок. Также необходимо заметить, что все программы, которые используются в управленческом учете условно можно разделить на несколько групп в зависимости от уровня развития предприятия:

  • управленческий учет в Excel осуществляют фирмы, которые только недавно были зарегистрированы и не нуждаются в обработке больших массивов данных;
  • программы, написанные непосредственно финансистами компании, как правило, это тот же управленческий учет в Эксель, но только на более высоком уровне. В расчетах используются макросы, готовые таблицы с формулами и т.д.;
  • программы бухучета с дополнительным акцентом на управленческом учете;
  • профильные специализированные системы (ERP-системы).

Автоматизация и усложнение программных комплексов осуществляется постепенно, параллельно с уровнем развития бизнеса, его разрастанием. Ведь количество операций и сделок со временем увеличивается, а значит, нужно применять более сложные системы, которые помогут обработать и проанализировать все большие массивы информации.

На начальном этапе своего создания, компании достаточно и экселевских таблиц, чтобы осуществлять управленческий учет и принимать правильные решения относительно дальнейшего развития бизнеса.

Со временем табличный редактор перестает справляться с массивом информации — отчеты формируется долго или вообще не создаются, количество форм недостаточно анализа всех необходимых спектров бизнеса.

Поэтому компании переходят на профессиональный уровень управленческого учета. Программные комплексы позволяют осуществлять быстрый и качественный аналитический анализ деятельности предприятия, снижают необходимость рутинной работы, они могут интегрироваться с другими учетными программами и таблицами Эксель. Одной из таких популярных программ является 1с казначейство. В ней вся необходимая информация для управленческого учета поступает с других учетных систем, благодаря чему не нужно осуществлять повторный ввод данных.

Профильные ERP-системы — это дорогостоящие проекты, которые разрабатываются под конкретное предприятие и охватывают все его сферы учета: финансовую, бухгалтерскую, инвестиционную, кадровою и т.д.

Более доступный аналог вышеуказанной системы, это совмещение управленческого учета в 1С с профильными программными продуктами, например, WA.Финансист. Их совместное применение позволит:

  • полностью автоматизировать управленческий учет 1С на предприятии;
  • программные модули можно быстро адаптировать под специфику деятельности любого предприятия;
  • все учетные модули являются независимыми, что открывает больше возможностей для лучшей автоматизации бизнес-процессов;
  • рабочая нагрузка на всю систему равномерно распределяется между модулями, при этом производительность каждого модуля остается на высоком уровне;
  • использования этих программных систем обеспечивает высокую конфиденциальность информации, так как уровни доступа легко программируются под каждого участника бизнес-процесса.

Поэтому чем тратить время на изучение, как вести управленческий учет в Excel и столкнуться с трудностями анализа данных, скорости их обработки и совместного использования, лучше сразу воспользоваться широким потенциалом, который содержится в программных модулях WA.Финансист.