Как работают биткоины?

05.05.2016

Абсолютно все сделки с биткоинами выполняются с помощью биткоин обменника, исключительно между bitcoin-кошельками, которые обязательно имеют цифровую подпись, что обеспечивает безопасность любых сделок. Более того, все транзакции публичны. Другими словами, каждый пользователь имеет возможность не просто узнать интересующие данные об отправителе, но и детально изучить всю историю сделки, вплоть до возникновения первых криптомонет.

Сегодня многие предпочитают не тратить биткоины, надеясь на то, что их стоимость существенно поднимется в скором будущем, однако весь смысл криптовалют, в число которых входят и биткоины заключается в том, чтобы их тратить.

Если сравнивать bitcoin с обычной  валютой, то следует отметить, что между ними существует огромная разница, ведь битконы самостоятельно обеспечивают себе ликвидность, тогда как привычные деньги обязательно имеют центробанки и другие регулирующие органы.

Суть биткоина

В настоящее время, для многих до сих пор остается загадкой, как формируется цена биткоин, ведь данная криптовалюта не привязана ни к доллару, ни к золоту, ни к каким-то другим активам. И еще больше людей совершенно не понимает, для каких целей необходим биткоин и в чем заключается его суть.

Добыча bitcoin называется майнинг. Его смысл заключается в том, чтобы подключить свой компьютер к определенному сервису или программе, посредством которых система, участвующая в создании новых биткоин-блоков получает мощь вашего компьютера. Иными словами, именно  мощь компьютерного устройства, а конкретнее – видеокарты и процесса,  позволяет получить достаточно хорошее вознаграждение. Таким образом, имея необходимую компьютерную технику и подключившись к специальным сервисам, каждый сможет зарабатывать биткоины, не прилагая особых усилий.

Анонимность

Следует отметить, что в плане анонимности bitcoin намного лучше, чем счет в банке. Став пользователем системы, вы будете самостоятельно управлять своими криптомонетами, ни от кого не завися и ни на кого не ориентируясь. Более того, никто не сможет конфисковать или арестовать данные средства, так как биткоин является децентрализованной криптовалютой. При этом важно обратить внимание, что каждая транзакция записывается в блокчейне – специальной общедоступной базе, где эта информация будет храниться вечно. Это позволит вам в любое время отслеживать необходимые данные о биткоинах, транзакциях и анализировать их. Другими словами, при желании можно проследить финансовую историю конкретного пользователя.

При желании, вы сможете запутать историю транзакций, прогнав биткоины через чужие адреса, однако и всю эту цепочку можно проследить. Также стоит отметить, что сегодня существуют специальные сервисы, которые помогают обеспечить большую анонимность сделок с криптовалютой. Однако, доверяя биткоины таким сервисам, вы всегда идете на определенный риск.

Обмен биткоинов

Сегодня обмен btc выполнить достаточно просто. Для этого существуют:

  • сервисы;
  • биржи;
  • обменники.

Сервисы и обменники друг на друга похожи, однако имеют некоторые различия по своему функционалу, а также по проценту комиссионных процентов за свои услуги. Кроме того, есть несколько сервисов, на которых можно бесплатно обменять криптовалюту, в том числе и биткоины.

Что касается бирж, то ими пользуются более продвинутые пользователи, так как продажа и покупка биткоинов на них имеет свои нюансы.

Как производится биткоин

Производство bitcoin или майнинг биткоинов – это использование мощной вычислительной техники для создания специального шифрованного кода. Для того чтобы процессы майнинга биткоинов были запущены, необходимы достаточно мощные компьютеры. Именно поэтому сегодня создаются специальные пулы, где на сервисе объединяются несколько майнеров, и уже посредством мощностей компьютерных устройств всей группы создают биткоины. В таком случае, полученная криптовалюта делится между участниками исходя из внесенных компьютерных мощностей каждого участника.

Важно отметить, что код шифрования для  добычи биткоинов с каждым годом усложняется, что и создает ценность этой валюты. Что касается надежности, то чем больше товаров и услуг можно будет оплатить данной криптовалютой, тем ее ценность на мировом финансовом рынке будет расти.