Инвестиции в ценные бумаги

06.05.2016

Инвестиции в ценные бумаги в последнее время становятся наиболее популярным способом вложения капитала. В отличие от других инструментов инвестирования, вложения в акции компаний не предполагают постоянного и непосредственного участия в процессе увеличения капитала. Ведь если инвестор решит вложить свободные деньги в открытие или расширение бизнеса или покупку недвижимости, то ему придется заниматься и операционной деятельностью.

В случае с инвестициями в ценные бумаги инвестор необязательно должен уделять свое время непосредственному управлению своими деньгами. Для этого есть специальные брокерские компании и консалтинговые агентства, например, Capital Expert Kazakhstan, которые предлагают услуги профессионального управления инвестиционным портфелем. Потенциальному инвестору не нужно думать обо всех нюансах и сложностях финансового рынка и множестве факторов, влияющих на котировки акций. Квалифицированные брокеры и трейдеры-аналитики построят грамотную инвестиционную стратегию и определят направления вложения денег в ценные бумаги.

Инвестору остается лишь ознакомиться с предложенным планом инвестирования и одобрить его. Инвестиции в акции крупных мировых компаний подразумевают получение ежегодных дивидендов и возможность продать свой пакет акций со временем по цене выше стоимости приобретения. Профессиональные брокеры советуют диверсифицировать инвестиционный портфель, чтобы вложения были застрахованы от колебаний в отдельных отраслях экономики или странах. Нынешний нефтяной кризис наглядно показал, что хранить все яйца в одной корзине не стоит, и к акциям нефтяных компаний обязательно надо добавлять пакеты акций, например, технологических или фармацевтических компаний.

Также при инвестициях в ценные бумаги учитываются пожелания инвестора по типу стратегии инвестирования. Обычно выделяют два варианта инвестирования – консервативная стратегия и агрессивная стратегия. При консервативной стратегии деньги вкладываются в низкодоходные, но стабильные ценные бумаги, такие как государственные облигации, акции крупных стабильных компаний и т.д. А агрессивная стратегия подразумевает вложение капитала в высокодоходные, но подверженные колебаниям акции. На практике обычно эти две стратегии смешиваются, что позволяет и доход от вложений получить, и подстраховаться на случай колебаний котировок акций отдельных компаний.

Инвестиции в ценные бумаги при поддержке профессиональных брокеров могут принести настоящее состояние и приумножить капитал инвестора.