Важность литературы и самообразование для юриста

17.05.2016

Ни для кого не секрет, что для достижения успеха в своём деле необходимо быть профессионалом этого дела, ну или хотя бы быть лучше остальной половины работников в данной индустрии. Несмотря на то что многие считают высшее образование самым главным критерием для карьерного роста, именно самообучение после окончания ВУЗа является наиболее важным.

Да, Вам необходимо закончить довольно престижный ВУЗ со статусом бакалавра или магистра, но таких студентов которые закончили университет так же хорошо как и Вы большое количество, и для того чтобы выделяться из толпы необходимо делать что-то на стороне во время и после учёбы. Это могут быть какие-то бесплатные консультации, свой юридический блог, и многое другое – всё с целью того, чтобы получить:

  1. Дополнительный опыт
  2. Важную составляющую для резюме
  3. Показать интерес к индустрии

Немаловажным придётся и опыт, даже если Вы совершенно начинающий в юридических делах и праве, Вы всё равно сможете ответить на какие-то вопросы людей на форумах и сайтах. Возможно сможете писать для какого-то интернет издания, помогая пользователям избежать мошенничества или уплаты штрафов, которые выписываются незаконно. Мы живём в 21 веке и вариантов, благодаря интернету у нас больше, чем достаточно.

Если Вы начинающий юрист, то для повышения квалификации Вам поможет большое количество русскоязычной литературы, в которой Вы найдёте ответы на многие вопросы. На нашем сайте представлен специальный раздел «Юридическая литература», в которой собраны пособия по законодательству, праву, адвокатуре, а также литература на довольно свободную тематику так или иначе затрагивающая юриспруденцию.

Кстати говоря, в 2010 году в России проводился конкурс на самую лучшую юридическую литературу, и мы хотели бы отметить книгу Владислава Лоера «Теория Доказательств». Книга хоть и была написана в 80-ых, но до сих пор является самым качественным изданием в данной рубрике. Теория Доказательств – это сборник исторических фактов, и рассуждение на тему доказательств, где немаловажным является факт уверенности и истины. Мы не будем пересказывать содержание данной книги, но всем заинтересованным советуем её к прочтению, тем более что «Теория Доказательств» есть в свободном в интернете.

В заключении хотелось бы сказать, что юридическая индустрия на сегодняшний день значительно преобразовалась и в первую очередь благодаря интернету. Сегодня Вы можете открыть банковский счёт в Швейцарии, купить себе гражданство Греции, оформить look through companies (компания с низким налогообложением) в Новой Зеландии, или допустим купить недвижимость и сдавать её в аренду – всё это, не выходя из дома через интернет. Благодаря технологиям, Вы как начинающий юрист в принципе можете поставить себе цель заниматься именно удалённой работой, предоставляя свои услуги через интернет. Для этого Вам необходимо сертифицироваться и для начала конечно поработать в компанию с онлайн уклоном хотя бы на протяжении одного года.