Биметаллические радиаторы и их особенности

19.05.2016

Чугунные батареи, которые повсеместно использовались в наших домах еще совершенно недавно, обладают рядом недостатков. На смену им приходят более новые материалы.

Чугунные батареи, которые повсеместно использовались в наших домах еще совершенно недавно, обладают рядом недостатков. На смену им приходят более новые материалы, имеющие определенные преимущества, и один из них — биметалл. Биметалл означает, что радиаторы выполняются из двух видов металлов: из одного — сердцевина, из другого — оребрение. Оребрение в таких радиаторах всегда делается алюминиевым, а вот сердцевина может быть и медной, и чугунной, и стальной. Последний вариант наиболее распространенный. Этот тип радиаторов отлично подходит как для квартиры в высотном здании, так и для дома в частном секторе, так что можно смело говорить о его универсальности.

Чем более удобно соединение двух металлов?

Это дает возможность использовать материалы более прочные, чем цельный чугун. Это повышает устойчивость перед скачками давления и температур, которые часто случаются в системе отопления.

Алюминий — материал, который отлично передает и распределяет тепло. Если материал сердечника имеет в этом плане какие-либо недостатки, алюминий их легко компенсирует своими свойствами.

Биметаллические радиаторы чаще всего менее подвержены коррозии от контакта с водой при различных температурах.

Изменение объема воды в системе или ее давления может стать причиной такого явления, как гидроудар. Сталь в качестве сердечника способна выдержать давление в тридцать пять атмосфер, что определенно является ощутимым преимуществом перед более хрупкими металлами. Так чугунные радиаторы, как и алюминиевые, например, способны выдержать давление в пределах девяти-двенадцати атмосфер, но не более того.

Таким образом, биметаллические радиаторы не только лучшие в плане передачи и распределения тепла, но и в вопросах устойчивости к негативному воздействию нагревательного элемента.