Правильная упаковка груза — гарантия его сохранности в дороге: советы от «Мотор-М»

24.05.2016

Прежде чем заказывать услуги грузоперевозки, обратите внимание на те предметы, которые вы собираетесь перевозить. Нуждаются ли они в упаковке? Или это такой груз, который можно просто положить на дно кузова и не переживать о его сохранности? Профессиональным перевозчикам иногда приходится сталкиваться с ситуацией, когда клиент заказывает машину, машина приезжает, и тут выясняется, что «а об упаковке-то мы и не подумали!»

Особенно часто такое случается, когда клиенты заказывают транспорт для дачного переезда от «Мотор-М»: сначала предполагается отправить на дачу один шкаф, затем к шкафу добавляется старая посуда, потом сломанные игрушки, люстры, одежда, и так далее. Конечно, это не настолько ценные предметы, чтобы переживать об их сохранности, но подумайте о том, что в неупакованном виде они могут выпасть из кузова по дороге, и тем самым создать аварийную ситуацию!

Ещё большее значение приобретает правильная упаковка, когда речь идёт о перевозке крупногабаритных грузов, бытовой техники, стройматериалов, хрупких, жидких и опасных грузов, а также продовольственных товаров. Многие знают, что из фуры может выпасть всё, что угодно, а виновата в этом только халатность сотрудников, которые упаковывали груз. Впрочем, сейчас услуги грузоперевозки фирма «Мотор-М» оказывает по всем правилам, и пассажиры могут не бояться, что из кузова встречной машины начнут падать кирпичи или мешки с цементом. Но если вы не пассажир, а клиент, примите к сведению всё вышесказанное и запомните, что плохо упакованный груз – это, прежде всего, опасность для других участников дорожного движения!

Основные типы упаковочных материалов

Деревянная тара. В неё упаковывают продовольственные товары, душевые кабины, изделия из стекла и керамики, мебель и бытовую технику.
Картон. Подходит для упаковки телевизоров, СВЧ-печей, металлической посуды, книг, канцелярских товаров.
Бумажная упаковка. Используется для грузов, риск повреждения которых минимален.
Воздушно-пузырчатая плёнка. Применяется главным образом для упаковки крупногабаритных и хрупких грузов. В такую плёнку заворачивают фарфор, стекло, хрусталь, зеркала, оргтехнику, мягкую мебель, предметы с полированной поверхностью и многое другое. Часто используют, когда нужно перевезти диван. По сути, это универсальный упаковочный материал, но в некоторых случаях его лучше использовать совместно с другой упаковкой.

Автор: Галина Соболь