История незаменимого элемента гардероба — футболки

10.06.2016

В гардеробе современного человека обязательно найдется футболка. Причем их разнообразие настолько велико, что можно подобрать несколько вариантов на все случаи жизни.

В гардеробе современного человека обязательно найдется футболка. Причем их разнообразие настолько велико, что можно подобрать несколько вариантов на все случаи жизни. Основа любого образа – стильные футболки Киева. Данный предмет одежды стал настолько незаменим в повседневной жизни, что и представить сложно, ведь всего семьдесят лет назад их не носили вовсе.

Неизвестно кому именно и в какое время пришла идея создания футболки, с уверенностью можно сказать лишь то, что впервые они появились в 1941 году в Штатах. В то время атака со стороны Японии побудила правительство заняться формированием новой, более масштабной армии. Для этого были призваны миллионы солдат со всей страны, и всех их нужно было одеть обуть. Тогда то и появился первый хлопковый вариант современной футболки, в виде усовершенствованной формы военных Великобритании. Такие футболки могли быть как верхней одеждой для ношения на судне вблизи берегов Тихого океана, так и выступать в качестве нижней рубашке в местах с более холодным климатом.

В американской версии английского языка нижняя армейская рубашка получила официальное название «Т-образная рубашка». Только после того, как она пришла в СССР в виде элемента спортивной одежды, ей дали уже привычное и знакомое нам «футболка».  Причиной такого названия стало ее использование как незаменимого компонента футбольной формы, а также культового атрибута игроков и болельщиков.

В течение долгого времени футболки так и оставались привилегией армии, а их выпуск производится исключительно в белом цвете. В модный мир же она ворвалась уже в 1951 году благодаря кинематографу. Впервые ее показали широкой аудитории в ленте «Трамвай «Желание»». Зрители сразу же оценили практичность и удобство футболки и стали активно использовать ее при создании не только спортивных, но и повседневных образов.