Печи для пиццы: виды и особенности

10.06.2016

Печи для пиццы относятся к профессиональному оборудованию и используются преимущественно в общепите и ресторанах. Профстор предлагает множество вариантов и моделей, в разделе магазина представлены три категории данных аппаратов:

  • конвейерные печи;
  • дровяные печи;
  • подовые печи.

Дровяные печи, предназначение для приготовления пиццы, представляют собой идеальный и действенный способ привлечения в заведение новых клиентов. Данный вариант профессионального оборудования является классическим вариантом для изготовления пиццы. Деревянная печь имеет длинную историю, которая насчитывает приблизительно 500 лет. Свод такого оборудования производится форме полусферы. Подобная конструкция позволяет нагретому воздуху правильно циркулировать снизу вверх, что обеспечивает равномерное прогревание и приготовление блюда.

Что касается топлива, которое используется для деревянных печей, то это может быть:

  • дрова лиственных пород;
  • топливные брикеты;
  • древесный уголь.

Особенность данного вида профессионального оборудования для приготовления пиццы заключается в его эстетичном внешнем виде. Деревянные печи нередко устанавливают в самом зале ресторана, встраивая ее в конструкцию стены. Таким образом, это позволяет создать интересный дизайн интерьера, который способен заинтересовать посетителя и привлечь его наглядным процессом приготовления пиццы и, конечно же, божественным ароматом итальянский специй и свежей выпечки.

Печи, выполненные из дерева, производятся различной вместительности. В среднем они позволяют одновременно помещать от трех пицц диаметром 35 см каждая, до двенадцати с таким же размером.

Другая, не менее востребованная, разновидность профессионального оборудования для пиццы, — это подовые печи. Они распространены на кухнях заведений общественного питания в разы чаще, в отличие от своих деревянных аналогов. Данная техника функционирует на электричестве либо на газу. Их особенность заключается в том, что они оснащаются подом, выполненным из керамики. Что касается внутренней конструкции подовых печей – то там находятся камеры и несколько ТЭНов, которые располагаются как в верхней части, так и в нижней.

На полу данного оборудования, предназначенного для пиццы монтируется керамический под, и уже на нем производится непосредственное приготовление пиццы. Делается это с применением специальных форм либо же прямиком на самом поде.