Как создается капитал в паевых инвестиционных фондах?

14.06.2016

Стремление вложить свой капитал и жить на доход от оборота денег, стабильно получать прибыль можно легко реализовать в ПИФе. Капитал накапливается с разным уровнем доходности и рисков. Богатый опыт развития инвестиционных паевых фондов в мире насчитывает больше 100 лет, однако, на российском рынке они появились только в 1996 году. Разные программы, виды инвестирования, суммы вложений в прибыльные проекты представлены в деятельности ПИФ, удобного инструмента для открытия фондового рынка для частных инвесторов, с основными игроками крупными корпоративными компаниями, холдингами, банками, пенсионными фондами.

Спрос на новые источники получения прибыли существовал всегда, поэтому вложения в паевые инвестиционные фонды вызывает постоянный интерес среди инвесторов. Какой лучше выбрать вариант для инвестирования и вложить средства с максимальной выгодой для инвесторов, а также получать прибыль на свой накопленный капитал, вам помогут определиться в компании «Ингосинвест» и предоставят полный спектр предложений на фондовом рынке.

Суть этих структур состоит в мобилизации средств, вкладываемых в перспективные проекты для получения прибыли. Инвестиционный пай, выкупаемый вкладчиком, представляет собой именные ценные бумаги, предоставляющие права на определенную долю. Эти права одинаковые для всех пайщиков, разница только в количестве паев и сроках владения. Фонды аккумулируют средства корпоративных и частных клиентов на разных условиях.

Какие существуют паевые фонды для инвестиций?

В соответствии с требованиями российского законодательства различают открытые, закрытые, а также интервальные паевые фонды. Разные категории выделяются также в соответствии с направлением инвестирования. На современном рынке работают фонды акций, облигаций, денежного рынка, недвижимости, венчурных и других инвестиций.

Первые два вида ПИФов открытые, а по недвижимости и венчурным проектам специализируются закрытые фонды.

  • В открытых фондах можно купить и продать пай в любое время, эти активы более ликвидны по сравнению с другими видами.
  • Закрытые структуры после накопления необходимого капитала закрывают фонд на 1 или 15 лет, по истечению периода пайщикам выплачивают вложенные деньги и полученную прибыль.
  • В интервальных паи покупаются только при открытии и закрытии интервалов, открывающихся от одного раза в год.

Работа инвестиционных пифов осуществляется с участием 3 лицензированных структур:

  • Управляющей компании, документы и операции которой проверяются аудитором;
  • Депозитария, ведущего учет имущества и контроль над управляющей компанией;
  • Регистратора, учитывающего права собственности на паи.

ПИФы в сфере недвижимости – формула успеха

Развитие сегмента фондового рынка, связанного с ПИФами в сфере недвижимости, предусматривает получение прибыли, значительно превышающей сдачу жилья в аренду и банковские проценты. Это удобная форма управления недвижимым имуществом, передаваемым инвестором в ПИФ, который берет на себя все хлопоты по управлению и инвестиционным решениям, и выплачивает владельцу доход по инвестиционному паю, если такие выплаты предусмотрены правилами доверительного управления.

ПИФы в сфере недвижимости работают в сфере строительства, управления объектами, с вложениями в зрелые фундаментальные и венчурные инвестиции. Создание венчурного капитала предназначено для новых перспективных проектов, финансирования развивающихся компаний и фирм. Фонды недвижимости подразделяются на тех, кто возводит новые объекты и управляет построенными жилищными комплексами. Они получают прибыль соответственно от продажи и сдачи в аренду готового здания. Создаются также отдельные фонды для управления имуществом и оптимизации расходов. Возможности инвестиций на фондовом рынке значительно отличаются от обычных вложений и приносят более весомую прибыль.