Ресторанный консалтинг — основа успешного бизнеса

18.06.2016

Ресторанный консалтинг стал применяться в нашей стране сравнительно недавно. Однако в последнее время данная услуга приобрела особую популярность и владельцы заведений общественного питания теперь все чаще обращаются за профессиональной консультацией. Это обусловлено, прежде всего, приходом в ресторанный бизнес людей из иных сфер, где привыкли получать качественный консалтинг.

Компания «Ресторанный консалтинг» дебютировала в Украине в 2003 году. Предприятие предоставляет заказчикам обширный перечень услуг, с которыми можно ознакомиться на сайте http://www.recon.com.ua/.

Главная специализация ресторанного консалтинга заключается в открытии ресторанов «под ключ». Помимо этого, компания довольно часто занимается ребредингом тех кафе  и ресторанов, которые по какой-либо причине испытывают трудности.

Помимо этого еще одним направлением ресторанного консалтинга является комплексный подбор персонала для заведения общественного питания. Так, компания не только подбирает необходимых сотрудников для полноценного функционирования кафе или ресторана Украины, Беларуси, Казахстана и стран дальнего зарубежья, но и предоставляет подобранной команде качественное обучение всем тонкостям данного бизнеса.

Прежде чем начать работу над новым проектом, компания «Ресторанный консалтинг» проводит предварительный анализ, что включат в себя оценивание  выбранного помещения либо участка под гостиничный или ресторанный бизнес. Так как в команде работают опытные специалисты, которые прекрасно знают ресторанный бизнес и его тенденции, то вероятность попадания в цель максимальна.

Еще на этапе предварительного планирования можно сделать довольно многое — подобрать наиболее выгодное месторасположение для комплекса либо выявление преимуществ уже имеющегося. Компания берется за работу над кафе, гостиницами, ресторанами и прочими общественными заведениями не только на начальном этапе планирования, но и на более поздних стадиях, когда уже идет строительство либо заведение запускается в эксплуатацию.

Те рестораны и гостиницы, которые существуют на рынке не первый год и переживают не самое свое лучшее время, имеет смысл обратиться к услугам ресторанного консалтинга, чтобы обучить либо заменить персонал, провести эффективную рекламную компанию, а также предпринять другие меры, необходимые для оперативной реанимации бизнеса. Ресторанный бизнес обладает некоторыми особенностями, которые обязательно нужно учитывать, чтобы добиться серьезных результатов.