Видеоконференция: экономия или переплата?

21.06.2016

Сегодня любая компания предпочтёт установку системы видеоконференций, трате времени, сил и энтузиазма сотрудников на перелёты, переезды и долгие сборы перед совещанием. Опыт «DEKOM» показывает ряд преимуществ, которые покрывают все финансовые расходы, останавливающие многие фирмы от установки данных технологий.

Что же даёт видеоконференция и оправдывает ли она себя?

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»

И это правда, многие исследования показывают, что при разговоре передается лишь десятая часть информации, следовательно, жестикуляция и мимика – основы удачных переговоров, конференций и собраний. Но чего стоит руководителю устраивать собрание с представителями дальних регионов (и чего это стоит самим представителям) не трудно догадаться. Именно в этом случаи видеоконференция заменяет утомительные переезды подготовкой в офисе, сохраняя эффективность и результат собрания.

«Время – деньги»

Не забывайте, что каждое собрание влечёт за собой определённые растраты: оплата переезда, проживания и т.д. Кроме того, идет трата рабочего времени, вместо того, чтобы выполнять свои обязанности, тратится время на бизнес-поездку, собрания – это всё негативно сказывается на эффективности выполняемой работы.

«В своем доме и стены помогают»

Для многих сотрудников находится в дали от дома – огромный стресс. Семья, привычная обстановка – это все зона комфорта человека и постоянные выезды нередко приводят к негативным результатам как на физиологическом (сон, работоспособность, здоровье) состоянии, так и на психологическом (стрессы, комплексы). Кроме того, стрессу подвергаются не только сами работники, но и их родные, для которых отсутствие члена семьи сказывается на общей картине благополучия.

 «Окупится ли?»

Нередко, именно этот вопрос возникает в голове любого бизнесмена, соответственно – это и есть реальная проблема видеоконференции, как технологии. Закупка оборудования, установка, программное обеспечение, техническая поддержка – это всё затраты, которые останавливают от оснащения офисов современными технологиями коммуникаций, однако, время, работоспособность и благополучие работников, комфортные условия работы – разве это не даст соответственный результат?

«Безопасность»

Это другой вопрос, останавливающий крупные компании от оснащения офисов системой видеоконференции. Многие организации боятся утечки информации в сети, что, в принципе, возможно, используя устаревшие и некачественные программы. Однако, сегодня существуют технологии, позволяющие создавать закрытые серверы, где сохраняются все данные, не выпуская их из инфраструктуры компании.

Безусловно, видеоконференции – это следующий шаг в сфере бизнеса и коммуникаций, улучшая условия работы, открывая новые возможности и преодолевая границы, превращая их в пятиминутную настройку перед видео трансляцией.