Египет. Египетские пирамиды.

22.06.2016

По всей планете очень много достопримечательностей. Где-то больше, а где-то меньше. Египет так же довольно интересен своей архитектурой и культурой, подробнее прочитать о которой можно здесь — http://www.istmira.com/drugoe-drevniy-mir/12431-kultura-drevnego-egipta-kratko.html, и имеет свое известное творение — египетские пирамиды. Созданы они были очень давно, еще тогда, когда не было техники. Многие рабочие сильно уставали и умирали от усталости, слабости, болезней, несчастных случаев, нехватки пищи. Численность населения в момент постройки этих пирамид заметно снизилась. Но это никак не останавливало строительство. По сегодняшний день это творение сохранило свое величие.

Пирамиды – это каменные сооружения, использовались для погребения фараонов. Так называемые «Дома после жизни». Как многие уже поняли, сами фараоны строили для себя Мастабы. Самые первые Мастабы строились из необожжённых камней из глины. Сфинкс – стражник покоя погребенных фараонов. Также Сфинкса называли отцом ужаса. Пирамида, сама по себе, часть ритуально-погребенного комплекса.

Пирамида Хеопса – самая большая из всех пирамид. Вход в нее находится достаточно высоко от земли — 14 метров. Имеется несколько камер в самой пирамиде. Посетителей не пускают в нижнюю камеру. Средняя камера — камера царицы доступна к посещению.

Также существуют пирамиды–спутницы, которые, стоит отметить неплохо сохранились, утратили они только внешнюю облицовку.

Ученые сделали интересное открытие: пирамиды – совершенные конструкции, ведь с математической точки зрения все пропорции у них идеально правильные. Стоит только представить, что когда-то было возможно построить идеально ровную конструкцию, не используя никакой техники. Сколько работы, сил, времени, а главное жизней тратилось на то, чтобы фараон после смерти был погребен не хуже, чем его предшественники. Семьи оставались без кормильцев, без отцов и без воинов. Мало кого в то время интересовала жизнь какого-то смертного, обычно раба. Да, именно раба, а не человека. Как многим известно – рабы не считались в то время людьми, потому что они во всей феодальной лестнице, были самой последней ступенькой. Нет ни права голоса, абсолютно ничего. Только хозяин, которому все равно на твою жизнь.

Проводя экскурсию или идя на экскурсию всей тайны пирамид не раскрыть. По сей день неизвестно все, что скрыто там внутри. Что-то, конечно, разгадано, но очень многое еще предстоит узнать. Многие удивляются сохранности этих сооружений и не раз пытались разгадать в чем секрет их стойкости.