Советы по выбору страховой компании

24.06.2016

Рейтинг страховых компаний в УкраинеХорошая и надежная страховая компания, всегда поможет в решении проблем, возникших в результате непредвиденных чрезвычайных ситуаций. Поэтому, очень важно не ошибиться с ее выбором.

Для начала, следует обратить внимание, конечно же, на надежность компании. Оценить ее можно с помощью изучения имеющихся отзывов о данном страховщике, а также о финансовой надежности, устойчивости и тарифах, которые у него существуют. Нелишним будет посетить сайт, где опубликован реестр страховых компаний, проверив, числится ли там данный агент.

Оценивая финансовую устойчивость и надежность, следует нацеливаться на те компании, которые имеют высокую степень надежности (класс А). Кроме этого, при наличии возможности, нелишним будет ознакомиться с прогнозами в отношении будущей деятельности фирмы. Следует изучить такие показатели страховщика, как: уставный капитал (обязан быть не меньше установленного законом уровня), размер активов (чем он больше, тем лучше), размер страхового портфеля (должен соответствовать финансовым возможностям компании), наличие стразовых резервов (в течение времени не должны снижаться), уровень сборов и выплат (слишком высокий должен насторожить). Данная информация, в большинстве случаев, находится на сайте страховой организации в свободном доступе, а также в рейтинге страховых компаний Украины 2016 год.

В том случае, если страховая организация не слишком известная, то обязательно необходимо узнать, имеет ли она лицензию на исполнение своей деятельности. Привилегию следует отдавать тем страховым агентам, которые зарегистрированы в стране вашего проживания и существуют на рынке страховых продуктов более десяти лет.

Что касается отзывов, то прежде всего следует расспросить знакомых, друзей или родственников, которые сталкивались с услугами данного страховщика, и только потом ознакомиться с мнениями незнакомых людей. Однако, прислушиваться к отзывам, все-таки, надо с недоверием.

Не рекомендуется обращаться в компании, которые предлагают излишне дешевые услуги. Конечно же, неплохо, если организация все-таки предоставляет какие-либо скидки для постоянных клиентов, надежные компании это себе могут позволить.

При выборе страховщика, обязательно ознакомьтесь с правилами страхования, очень тщательно их изучите.

Можно обратить внимание и на качество обслуживания, вежливость персонала компании.