Кальян как неотъемлемая часть культуры одыха

25.06.2016

Имеющее множество различных названий, но в европейской культуре известное под названием «кальян» от арабского «кипеть», устройство для курения стало сегодня неотъемлемым признаком изысканного отдыха.

На рынке представлено огромное количество разнообразных кальянов. Но при всем многообразии практически все кальяны имеют одинаковую конструкцию. Ознакомится с ними можно тут.

Попав из Индии в Персию, кальян превратился в предмет искусства времяпрепровождения, приобрел чашу, мундштуки и используемую ныне форму. Кальяны изготавливались вручную и состояли из четырёх частей:

  • чашечка для табака;
  • металлическая трубка;
  • сосуд c водой;
  • трубка для курения.

Сегодня, при производстве кальянов медь, латунь, низколегированные сплавы часто заменяют сплавами на основе нержавеющих сталей. Гибкие части, такие как трубки изготавливают не из кожи и проволок, а из различных силиконовых резин. Технологически новые материалы удлиняет сроки службы кальянов, не привносят сторонних запахов при курении, a также делают возможным и чистку и мытьё кальянов не опасаясь процессов коррозии или гниения.

Для курения кальянов используют специальным образом подготовленный табак и смеси, условно подразделяющиеся на 2 группы:

  • джурак, представляющий собой мелко нарезанные табачные листы, которые смешиваются с патокой, что придает им чёрный цвет;
  • масель (или тобамель) изготавливается из табачных листьев c низким содержанием никотина, a также сахарного сиропа или патоки, иногда мёда, a также различных ароматизаторов, красителей, и в качестве увлажнителя глицерина.

Отличительной особенностью курительных смесей для кальянов является необходимое условие их влажности, некоторые разновидности по консистенции похожи на густое варенье.

Развертывание антитабачных кампаний, ограничивающих курение в общественных местах вплоть до полного запрещения, вызвало к жизни появление новых сортов курительных смесей, которые не содержат никотин.

Немаловажное значение при курении кальяна имеет качественность его изготовления. В качестве примеров изделий, изготовленных c учётом всех требований, обеспечивающих полное воплощение всех особенностей культуры курения кальяна, можно назвать кальяны, которые продаются в интерне-магазине freshtrack.com.ua