Обмен электронными документами в одно нажатие

25.06.2016

Электронный документооборот представляет собой совокупность автоматизированных процессов, необходимых при работе с электронной документацией.

Электронный  документооборот представляет собой совокупность автоматизированных процессов, необходимых при работе с электронной документацией. Также, ЭДО подразумевает реализацию концепции безбумажного делопроизводства.

Достоинства документооборота в электронном режиме

  • Существенная экономия времени на поиске бумажной версии документов. За счет централизованной базы данных, исключена возможность безвозвратной утери того или иного документа, забытого, например, в самолете либо же ошибочно утилизированного. Поиск файлов значительно ускоряется, так как вероятность того, что документ окажется не на своем месте отсутствует.
  • Более адекватное использование технического оборудования и физического пространства. Благодаря электронному документообороту можно не перегружать квадратные метры лишними громоздкими серверами и другими приспособлениями, предназначенными для хранения все документов. Так, данную площадь можно обустроить более практичным и удобным образом. В зависимости от актуальности и статуса информации, файлы и вся документация может удаляться безопасным путем, как только их срок хранения подходит к концу. Возможность управления данными помогает не просто соответствовать нормам корпорации, но и благоприятно содействует адекватному применению места для хранения.
  • Увеличивается уровень прозрачности внутреннего функционирования предприятия: система электронного документооборота позволяет руководителям производить наблюдение за статусом того или иного документа на протяжении каждого этапа, предварительно согласовав его и утвердив. Дополнительно к этому, обмен электронными документами также позволяет моментально вызывать подробный отчет от том, кто именно был создателем файла, а также кто имел к нему доступ.

Источник: https://elbuh.com.ua/