Для чего нужен поршневый компрессор?

29.06.2016

Купить компрессор нужно для сжимания атмосферного воздуха, а именно чтобы уменьшить его объем механическим способом. После непосредственного сжатия воздух аккумулируется в специальной емкости, после чего моментально поступает в рабочую магистраль. Для такого процесса применяется несколько видов данного оборудования, например, винтовой компрессор.

В процессе сжатия, все молекулы воздуха пребывают в движении, скорость которого максимальна, а объем меньше. Во время снижения внешней силы давления, движения воздуха происходит наружу.

Каждый компрессор имеет два компонента, которые представлены источником механической энергии, а также специальным механизмом для сжатия. Источником механической энергии может быть как электродвигатель, так и газовая турбина либо же специальная коробка отбора мощности.

Процесс сжатия может быть выполнен различными механизмами, такими как рабочие колеса, лопасти, а также поршни. Благодаря сжатию воздуха, а также его хранению компрессоры выполняют процесс преобразования энергии из пневматической в механическую.

Широкую сферу применения это оборудования нашло и в жизни современного человека. Так, они принимают участие в производственных процессах, а также входят в состав энергетических систем. Так, например, в индустриальной сфере такое оборудование снабжает сжатым воздухом системы контроля температуры, а также системы специальных воздушных колонок и конструкций по очищению.

Благодаря воздушному брандспойту, а также другому очистительному агрегату, а сами воздушные компрессоры существенно облегчают процессу уборки и очистки. За счет применения воздушных брандспойтов есть возможность оперативно и быстро произвести накачивание велосипедных и даже автомобильных шин. Причем сделать это можно не только на специализированных станциях, но и в собственном доме.

Что касается применения компрессоров на газовых станциях, то они используются для бензонасосов. Широкое применение эти устройства нашли в лакокрасочной, а также аэрографической работе, где они применяются в виде распылителя красящих растворов. Компрессоры применяются и в автомобильных сервисах, где они используются для того, чтобы осуществлять привод разных инструментов и механизмов. Широкую популярность это оборудование приобрело в строительной сфере, где они передают энергию, необходимую для того чтобы привести в действие разные инструменты и механизмы.