Трудный выбор межкомнатной двери

29.06.2016

Выбирая межкомнатную дверь, люди руководствуются разными причинами. Для кого-то главное цена, кто-то ориентируется на качество, а кто-то воплощает в жизнь свои дизайнерские замыслы. Для каждой ситуации можно подобрать соответствующие виды межкомнатных дверей. Главное – понять, каким требованиям должны они отвечать.

Если дверь должна быть прочной и долгоживущей, лучшего варианта, чем деревянная дверь из дуба придумать сложно. Этим же характеристикам отвечает красное дерево, древесина клена и бука. Двери из этих пород дерева проживут не только десятилетия, века. Но покупка их обойдется очень дорого. При выборе поставщика этих дверей лучше не торопиться, собрать информацию и покупать у проверенного продавца. Даже если это обойдется дороже. Не добросовестные продавцы могут обмануть покупателя, выдав за дуб дешевые сорта древесины. В этом случае лучше не гнаться за скидками и распродажами.

Если дверь подбирается под условия эксплуатации, например, в помещении высокая влажность и постоянные колебания температуры, лучше обратить внимание на лиственницу. Она, в отличие от сосны и кедра, очень долго проживет в таких условиях. Во влажной среде хорошо будут эксплуатироваться двери из ольхи. Правильно выбранная древесина для таких условий не позволит двери быстро сгнить. На ней не будет заводиться грибок и плесень. Кроме выбора вида древесины, из которого сделана дверь, необходимо задуматься над здоровьем своим и членов семьи. Если в семье есть аллергики очень осторожно надо отнестись к дешевым моделям, выполненным из ДСП. Коробка таких дверей собирается склеиванием в несколько слоев отдельных деталей. А клей со временем будет попадать в воздух. Такие двери не стоит ставить в детскую, спальню, комнату человека, подверженного аллергическим реакциям. К тому же такие изделия продолжительное время довольно неприятно пахнут.

Влияние на выбор двери оказывает тип их открывания. Кому-то нужны распашные двери, кому-то раздвижные, а кто-то мечтает о складной, чтобы много места не занимала. Особое внимание стоит обратить на конструкции современных межкомнатных дверей. Кроме обычных щитовых или филенчатых, появились двери, заполненные по образу пчелиных сот. Они имеют идеальную форму, очень легкие, прочные и срок службы сравним с филенчатыми дверями.

Выбирая межкомнатную дверь надо понять, какие требования предъявляются к ней по условиям эксплуатации, примерно рассчитать объем возможных расходов и можно идти в магазин.