Все, что нужно знать, о гравировальных станках

02.07.2016

Гравировальный станок по камню применяется, как понятно из его названия, для нанесения гравировки на поверхность камней, в числе которых:  гранит, базальт, габбро, гранитополимер.

Главное назначение этого устройства заключается именно в гравировке камня с целью создания на нем портрета или же выполнения какой-либо надписи, например, на памятнике.

Гравировальный станок: классификация

Современные аппараты представлены в трех вариациях:

  • лазерная модель;
  • ударная;
  • совмещенный лазерное-ударный тип.

Основное отличие всех вышеперечисленных моделей гравировальных станков по камню заключается в системе нанесения рисунка – лазерный либо ударный.

  • Так, лазерный вариант оснащен лазерной системой гравировки камня. В данной процедуре применяется метод микроскола, когда посредством воздействия сфокусированного лазерного луча на поверхность гранита либо же другого материала наноситься необходимый рисунок или текст. Такой метод отличается от других вариантов гравирования достаточно высокой скоростью, а также качеством готового изображения на камне. Плюс ко всем, рисунок, выполненный подобным образом, стоит относительно недорого, так как отсутствуют расходные материалы.
  • Ударно-гравировальный станок по камню оснащен системой гравировки, функционирующей посредством ударной головки. В этом случае гравирование происходит с помощью микроскола в связи с воздействиями на поверхность камня иглы механического характера. Отличительная характеристика такого станка заключается в низкой стоимости, в сравнение с предыдущим вариантом, а также относительно высокой скоростью работ, в сравнении с аналогичными вариантами. Данная конструкция достаточно надежная, а также имеет специальную систему для слежения за неровностью обрабатываемого материала.
  • Гравировальный станок лазерно-ударного типа. Он считается самым современным вариантом, используемым для оформления камня. В его состав включены сразу две системы: ударная и лазерная. Поэтому, этот станок можно по праву считать лучшим, так как он объединил в себе лучшие качества своих предшественников. Благодаря наличию одновременно двух систем, значительно расширяется диапазон применения этого оборудования в более широком ассортименте обрабатываемых камней. Высококачественное изображение, получаемое на поверхности материала, обеспечивается путем высокоточной технике выполнения гравировки специальным станком.