Защита от утечки информации

04.07.2016

Защита от утечки информации представляет собой комплекс мероприятий, основную часть которых составляет техническое сохранение данных. Она предполагает предотвращение несанкционированного распространения сведений по оптическому и  акустическому каналах, а также каналах электромагнитных наводок и импульсов.

Предотвращение утечки и защита информации состоит в превентивной подготовке и гарантируется такими мерами:

  • применением экранированных проводов и/или монтаж информационных инженерных сетей в экранированных коробах;
  • использованием высокочастотных фильтров на всех связных линиях;
  • организацией помещений-капсул, защищенных от внешнего проникновения;
  • применением защищенного оборудования;
  • использованием системы радиошума, радиоподавления и т.п.

Чтоб оценить состояние защиты от утечки информации, циркулирующей или проходящей через локальные сети, автоматизированные системы и системы связи и подготовки предложений для создания проекта для конкретной организации рекомендуется провести экспертизу на предмет технической защиты информ. потоков.

Основываясь на указанные выше мероприятия и средства, мы предлагаем такие варианты решений:

  • организация комплексной системы по защите данных сетей (глобальные, корпоративные, локальные);
  • создание проекта политики безопасности компании;
  • проведение экспертиз по защите от утечки информации;
  • внедрение ПО и средств по защите инфы в имеющуюся систему предприятия;
  • монтаж систем по защите периметра.

Защита от утечки информации компанией «Варта-Щит Украина» также осуществляется в виде отыскивания «жучков» и других тайных устройств передачи аудио- и видеоинформации.

Необходимость защиты

Охрана коммерческой и любой другой информации считается одной из составляющих успешного бизнеса, в противном случае можно легко стать жертвой преступников или недобросовестной конкуренции.

Поиск передающих устройств, функционирующих в вашем офисе или доме, предполагает целый комплекс мер. С помощью специальной аппаратуры происходит выявление скрытых видеокамер и других приспособлений для снятия и передачи различной информации.

Современный рынок электронного оборудования развивается быстрыми темпами, потому нам приходится постоянно модернизировать свою технику, пополняя арсенал новыми приборами и методами диагностики. Проверка  осуществляется не одним, а несколькими устройствами с разным характером действия. Время проведения таких мероприятий может варьироваться в зависимости от площади изучаемого помещения.

Некоторые аспекты

Также важно помнить, что присутствие подобных устройств означает наличие «своего» человека (для противоборствующей стороны) в вашей компании. Поэтому безопасность должна обязательно включать комплекс мер, направленных на предотвращение утечек и защиту информации.